Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1. Какие налоговые последствия возникают у Займодавца и Заёмщика при выплате Займодавцу фиксированной суммы за пользование заемными средствами? 2. Подлежит ли налогообложению у источника выплаты сумма, выплаченная за пользование заемными средствами? 3. Как быть в такой же ситуации, если заёмщик и займодавец являются плательщиками единого земельного налога?
Наше предприятие является плательщиком ЕНП. На основании Договора займа Займодавец передает заемщику во владение, пользование и распоряжение последнего денежные средства в сумме 24 000 000 (двадцать четыре миллиона) сум на 1 год. Заем предоставляется на условиях возвратности. Заемщик обязуется возвратить Займодавцу 24 000 000 сум и 200 000 сум за пользование заемными средствами независимо от того сколько Заёмщик пользовался денежными средствами (2, 5 или 12 месяцев).


Ответы экспертов
Ответов: 261
11.07.2016

По определению, проценты – это доход от долговых требований любого вида (статья 22 НК РУз).

Процентный доход – это полученный доход за использование денежных средств или их эквивалентов (Положение «О начислении процентов в коммерческих банках», рег. № 1306 от 30.01.2004г.).

Процент  признается  на  основе  временного  соотношения, которое учитывает реальный доход от актива (пункт 21.1. НСБУ №2 «Доходы от основной хозяйтсвенной деятельности»).

В вашем случае, доход, полученный за использование денежных средств, будет являться доходом в виде процентов, вне зависимости от срока пользования заёмными средствами и метода начисления процентного дохода.

Обязательства по удержанию и уплате налога возлагаются на сторону, выплачивающую доход в виде процентов, т.е. на Заемщика (статья 156 НК РУз). Займодавцу выплачивается сумма процентов за минусом налога. Ответственность по удержанию и перечислению в бюджет суммы налога возлагается на источник выплаты – Заёмщика (статья 165 НК РУз).

Для плательщиков единого земельного налога прочие доходы, предусмотренные статьей 132 НК РУз, не подлежат налогообложению, за исключением дивидендов и процентов (статья 363 НК РУз). Заемщик (плательщик ЕЗН) при выплате процентов обязан удержать налог с выплачиваемых процентов и уплатить сумму налога в бюджет (статья 156 НК РУз).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Похожие вопросы:

Может ли предприятие предоставить другой организации или получить от другой организации финансовый заём на процентной основе, беспроцентный заём или получить денежные средства в пользование? Какие налоговые последствия возникают у Займодавца и у Заемщика при выдаче займа: а) если Заемщиком является предприятие оптовой торговли и уплачивает Единый налоговый платеж (ЕНП), б) если Заемщиком является агрофирма и уплачивает Единый земельный налог (ЕЗН)?

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика