Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Нужно ли платить ЕНП при передаче ТМЦ в заем по стоимости выше балансовой?
Наша организация является плательщиком ЕНП. В 2015 году мы завезли кабины и частично в 2015 г, частично в 2016г отдали по договору займа другой организации. Стоимость кабины в договоре указали выше себестоимости. Данный заем был возвращен в сентябре 2016 г кабинами.


Ответы экспертов
Ответов: 342
29.09.2016

Да, нужно. В вашем случае в налогооблагаемую базу ЕНП включается доход от выбытия кабин (п.1 ч.1 ст.132 НК, ст.133 НК, ст.355 НК).

При ответе на ваш вопрос мы предположили, что кабины для вашего предприятия являются материальными запасами. То есть приобретены как комплектующие к производимой вами продукции.

Доход от выбытия товарно-материальных запасов определяется в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете (ст.133 НК).

Передача предприятием материалов по договору товарного займа отражается следующими проводками:

N

Содержание хозяйственных

Операций

Корреспонденция счетов

по НСБУ N 21

Дебет

Кредит

1.

Переданы материалы по договору займа (по стоимости передачи)

 

5830 "Краткосрочные займы выданные"

9220 "Выбытие прочих активов"

2.

Списана стоимость материалов, переданных в заем

9220 "Выбытие прочих активов"

1000 "Материалы"

3.

Начислен НДС

(для плательщиков НДС)

9220 "Выбытие прочих активов"

6410 "Задолженность по платежам в бюджет (по видам)"

4.

Отражен доход от выбытия прочих активов (разница между стоимостью передачи и себестоимостью материалов)

9220 "Выбытие прочих активов"

9320 "Доходы от выбытия прочих активов"

В налогооблагаемую базу по ЕНП в составе прочих доходов включается сумма, которая в учете будет отнесена на счет 9320 "Доходы от выбытия прочих активов", то есть финансовый результат от выбытия активов. Прочий доход  облагается по ставке ЕНП основного вида деятельности (ст.353 НК).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика