Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Какие налоговые последствия возникают у сотрудника предприятия и членов его семьи, если предприятие оплачивает коммунальные расходы и налоги его и членов его семьи? Какие документы нужно оформлять в этом случае?


Ответы экспертов
Ответов: 247
11.10.2016

Есть два варианта ответа.

Первый, если у сотрудника предприятия указанные выплаты будут удержаны из заработной платы, никаких налоговых последствий не возникает.

Второй, если указанные выплаты не будут удерживаться из заработка работника, у него возникает доход в виде материальной выгоды (п.1 ст.177 НК), который облагается налогом на доходы физических лиц у источника выплаты (п.2 ч.2 ст.184 НК). Доходы в виде материальной выгоды не являются объектом обложения ЕСП и страховыми взносами граждан.

В обоих случаях должны быть оформлены заявление работника и приказ руководителя.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика