Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
К каким затратам относятся затраты, связанные с перевозкой, т.е. заправкой автомобиля природным сжатым газом, при осуществлении на нем ввоза-вывоза стекла: к производственным или прочим административным?
Компания занимается обработкой и закалкой всех видов строительного стекла. У компании имеется автомобиль "Газель", который используется для перевозки стекла. Компания покупает на заводе сырье (стекло) и осуществляет его самовывоз от поставщика. После его обработки (нарезки и закаливания в печи) на автомобиле "Газель" доставляем готовую продукцию покупателям и заказчикам. Газель заправляется природным сжатым газом для перевозки стекла.


Ответы экспертов
Ответов: 258
13.10.2016

Ввоз и вывоз стекла – это две разные хозяйственные операции. Поэтому отражаются они в бухучете по-разному.

Первая, когда предприятие приобретает стекло (сырье) и осуществляет его ввоз от поставщика до своего склада или цеха, расходы по его доставке включаются в стоимость приобретения сырья (п.13  НСБУ N 4). Сырье учитывается на счете 1010 «Сырье и материалы».

Вторая, расходы по вывозу (доставке) обработанного стекла (готовой продукции) покупателям и заказчикам относятся к расходам периода, а именно расходам по реализации (п.2.1.1 Прил. ПКМ N 54 от 05.02.1999 г.). Учет расходов производится на счете 9410 «Расходы по реализации».

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика