Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1. Как возвратить сумму, перечисленную за обучение сына собственника ЧП за счет чистой прибыли, если он отказался учиться? 2. Как отразить эту операцию в бухучете и налоговой отчетности ЧП?
Руководитель частного предприятия 31 июля 2016 года перечислил по контракту за обучение своего сына в ВУЗе Узбекистана - 8 180 722,80 сумов. Оплата произведена за счет прибыли, остающейся в его распоряжении. Данная операция совершена на основании приказа руководителя и в бухучете отражена следующими проводками: Дт 8710/Кт 6610, Дт 6610/Кт 5110. Позже студент не захотел учиться и по своему желанию отказался от учебы.


Ответы экспертов
Ответов: 247
27.10.2016

1.Расторжение договора по инициативе студента и обязанность ВУЗа возвратить плату за обучение, должны быть предусмотрены условиями договора. Студент должен в письменном виде известить ВУЗ о расторжении договора в порядке и в сроки, предусмотренные в договоре. Подтвердить факт оплаты за обучение. Составить акт сверки взаиморасчетов. И только после этого производится возврат ранее оплаченных средств.

Возврат средств высшими учебными заведениями осуществляется на счета лиц, от которых были получены данные средства (п.15, рег. МЮ № 2107 от 27.05.2010 г.). Таким образом, сумма оплаты должна быть возвращена на счет частного предприятия.

2.Частное предприятие (далее ЧП) создается и управляется собственником - одним физическим лицом (ст.3 Закона «О частном предприятии», далее Закон).

Прибыль, остающаяся в распоряжении собственника ЧП после уплаты всех налогов является его имущественным доходом, как физического лица, и не подлежит налогообложению (ст.24 Закона и п.6, ст.179 НК).

Данная операция в бухучете отражается следующим образом:

N

Содержание хозяйственной

операции

Корреспонденция счетов

Документы, подтверждающие записи

Дебет

Кредит

1

Отражается использование прибыли, остающейся в распоряжении собственника ЧП

8710 «Нераспределенная прибыль отчетного периода»

6610 «Дивиденды к оплате»

Решение собственника ЧП

2

Оплата за обучение в ВУЗе

6610 «Дивиденды к оплате»

5110 «Расчетный счет»

Договор с ВУЗом

3

Возврат ранее оплаченных средств за обучение

5110 «Расчетный счет»

6990 «Прочие обязательства»

Договор с ВУЗом, акт сверки взаиморасчетов

4

Возврат прибыли, остающейся в распоряжении собственника ЧП

6990 «Прочие обязательства»

6610 «Дивиденды к оплате»

В случае выплаты средств собственнику

5

Выплата прибыли собственнику ЧП

6610 «Дивиденды к оплате»

5110 «Расчетный счет»,

5010 «Касса»

Решение собственника ЧП о выплате прибыли

Если сумма возврата остается в частном предприятии

6

Сумма возврата прибыли отнесена на счет нераспределенной прибыли отчетного периода

6610 «Дивиденды к оплате»

8710 «Нераспределенная прибыль отчетного периода»

Решение собственника оставить прибыль в ЧП

Чистая прибыль собственника ЧП отражается в формах отчетности по НДФЛ (прил. № 2, рег. МЮ № 2439 от 22.03.2013 г.).

Начисленная прибыль:

- в Сведениях о суммах начисленных и фактически выплаченных доходов и суммах удержанного НДФЛ – в строках 004, 006, 018;

-  в Расшифровке сумм выплаченного дохода физическим лицам и внесенного НДФЛ и взносов в ИНПС (за исключением дивидендов и проценнтов) – в графе 2;

- в Расшифровке начисленных доходов физическим лицам -  в строках 01,03;

- в Расшифровке доходов физических лиц, освобожденных от налогообложения – в строках 01,02,03,031.

Что касается выплаты прибыли и её возврата на счет предприятия, то здесь надо учитывать, что отрицательные суммы в отчетности не отражаются. Поскольку сумма оплаты обучения за счет прибыли и сумма возврата одинаковые и обе операции были в одном отчетном квартале, то рекомендуем вам не отражать эти операции в отчетности, так как одна операция погашает другую.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика