Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Может ли одно юрлицо на основании Договора-займа передать другому юрлицу взаймы солярку? Не противоречит ли это требованиям ПКМ №57 от 05.02.2004г.? Должны ли мы взимать плату (проценты) за пользование таким займом? Не возникают ли налоговые обязательства при предоставлении товарного займа без процентов?


Ответы экспертов
Ответов: 232
01.11.2016

Договор займа, предусматривает передачу одной стороной (займодавцем) в собственность другой стороне (заемщику) денег или вещей, с условием возврата взятых взаймы суммы денег или равное количество вещей того же рода и качества (ст. 732 ГК).

Хотя договор займа цели продажи имущества не содержит, в нем имеет место юридический факт перехода права собственности на это имущество к другой стороне (т. е. основных рисков владения, пользования и распоряжения), что может быть признано реализацией. Признание факта реализации не зависит от того, была ли произведена оплата за переданные товары или нет.

Исходя из норм налогового законодательства передача ТМЗ по договору займа должна быть оформлена счетом-фактурой. Обусловлено это тем, что передача ТМЗ по договорам займа признается оборотом по реализации товаров (п.1 ч.1 ст. 199 НК). Юрлица, осуществляющие оборот, облагаемый НДС и освобожденный от него, а также не являющиеся плательщиками НДС, обязаны выставить лицу, получающему товары счет-фактуру (ч.3 ст. 222 НК). В свою очередь счет-фактура является документом, подтверждающим реализацию (ст. 22 НК).

Дизельное топливо входит в Перечень стратегических видов материально-технических ресурсов, по которым устанавливается специальный порядок реализации (прил. № 2 к ПКМ №57 от 05.02.2004г.). Пунктом 4 данного постановления предусмотрено, что продукция, включенная в перечень, приобретенная потребителями по регулируемым ценам, используется исключительно в производственных целях и перепродаже, т.е. реализации не подлежит.

Таким образом, при передаче одним юрлицом другому юрлицу дизельного топлива по договору займа, имеется риск признания такой передачи реализацией, что запрещено законодательством.

По вопросу взимания процентов по договорам товарного займа, ответ относится только к тем товарам, перепродажа которых не запрещена законодательством.

Правоотношения сторон по договорам займа регулируются гражданским законодательством. Займодавец имеет право на получение от заемщика процентов на сумму займа в размерах и порядке, определенных договором (ст. 734 ГК). Т.е. проценты за пользование займом устанавливаются по соглашению сторон. Взимание процентов в обязательном порядке законодательство не предусматривает.

НК предусмотрен порядок налогообложения доходов в виде процентов. Если договором займа проценты не предусмотрены, такие доходы не образуются, соответственно налоговые обязательства не возникают.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика