Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
По какому Положению рассчитывать ЕСП за октябрь месяц, если в этом месяце на предприятии одновременно выполнялись строительные работы и оказывались услуги генподряда? Какую справку надо прилагать к Расчету ЕСП?


Ответы экспертов
Ответов: 258
16.11.2016

Порядок расчета ЕСП и вид справки к нему зависит от вида основной деятельности за отчетный месяц.

Для начала необходимо определить основную деятельность предприятия, преобладающую по удельному весу в общей выручке за отчетный месяц.

Если преобладают строительные работы, предприятие должно рассчитывать ЕСП, страховые взносы граждан и НДФЛ по Положению (рег. МЮ № 2200 от 23.02.2011 г.).

Предприятие, осуществляющее деятельность в сфере строительства, обязано исчислять минимальные нормативы численности работников и фонда оплаты труда (рег. МЮ № 2173 от 28.12.2010 г.). Соответственно, к расчету ЕСП прилагается Справка-расчет о численности работников и фонде оплаты труда.

При этом к строительным организациям отнесены юридические лица, у которых основным видом деятельности по итогам отчетного месяца является указанный в перечне вид строительных работ (п.3, рег. МЮ № 2200 от 23.02.2011 г.). Перечень носит довольно общий характер. Чтобы избежать разночтений считаем целесообразным руководствоваться Классификатором услуг по видам деятельности Республики Узбекистан (ОКУВД).

Если наибольший удельный вес в выручке за месяц занимают услуги, предприятие должно рассчитывать ЕСП с учетом минимального размера (рег. МЮ № 2095 от 13.04.2010 г.).

Предприятие рассчитывает ЕСП по ставке, устанавливаемой решением Президента РУз на 2016 год (15% - для микрофирм и малых предприятий, 25% - для остальных), но не менее:

  • 65% МРЗП на каждого работника - для микрофирм и малых предприятий (п.2 ПКМ № 26 от 13.02.2015 г.).
  • 1 МРЗП на каждого работника - для остальных хозяйствующих субъектов, применяющих ставку ЕСП в размере 25% (рег. МЮ № 2095-3 от 19.02.2015 г.).

В этом случае с расчетом ЕСП в ГНИ сдается Справка-расчет минимального размера ЕСП (рег. МЮ № 2439 от 13.06.2014 г.).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика