Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Имея фармацевтическую лицензию, но не имея лицензию на оптовую торговлю, может ли юридическое лицо заниматься оптовой торговлей медикаментами?


Ответы экспертов
Ответов: 300
29.11.2016

Оптовая реализация лекарственных средств и изделий медицинского назначения, в числе других видов фармацевтической деятельности, подлежит отдельному лицензированию (п. 3 прил. к ПКМ от 13.05.2010 г. №91).

Законодательство определяет следующие виды фармацевтической деятельности, подлежащие лицензированию:

а) производство лекарственных средств и изделий медицинского назначения;

б) изготовление лекарственных средств и изделий медицинского назначения;

в) научно-исследовательская работа по созданию лекарственных средств и изделий медицинского назначения;

г) контроль качества лекарственных средств и изделий медицинского назначения;

д) розничная реализация лекарственных средств и изделий медицинского назначения;

е) оптовая реализация лекарственных средств и изделий медицинского назначения;

ж) выращивание, сбор, заготовка, фасовка и оптовая реализация лекарственного сырья растительного, животного и минерального происхождения (п. 3 прил. к ПКМ от 13.05.2010 г. №91).

Фармацевтическая деятельность может осуществляться юридическим или физическим лицом только по определенному в лицензии виду (п. 7 прил. к ПКМ от 13.05.2010 г. №91).

Если лицензия выдана на производство или изготовление лекарственных средств и изделий медицинского назначения, то она дает лицензиатам право на осуществление оптовой и розничной реализации произведенных и изготовленных ими лекарственных средств и изделий медицинского назначения, при этом розничная реализация лекарственных средств и изделий медицинского назначения осуществляется исключительно только через аптечные учреждения (п. 4 прил. к ПКМ от 13.05.2010 г. №91).

При выдаче лицензии на право осуществления нескольких видов фармацевтической деятельности в лицензии должен указываться каждый из них (п. 7 прил. к ПКМ от 13.05.2010 г. №91).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика