Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Вправе ли семейное предприятие заниматься деятельностью в сфере телекоммуникаций и выполнять такого типа работы?
Добрый вечер! Ситуация такая, мы планируем открыть семейное предприятие которое будет работать в сфере телекоммуникаций. А именно строительство сетей передачи данных, проектирование сетей и обслуживание сетей передачи данных. Конечно предварительно получив для этой деятельности соответствующие лицензии.


Ответы экспертов
Ответов: 236
29.11.2016

Семейное предприятие, зарегистрированное в качестве юридического лица - субъекта предпринимательства, вправе осуществлять проектирование, строительство и  эксплуатацию сетей передачи данных после получения соответствующих лицензий.

Согласно законодательству получателями лицензий на вышеуказанные виды деятельности являются только юридические лица. Данная норма исходит из смысла пунктов 2, 4, 9 и 14 прил.№2 к ПКМ №458 от 22.11.2000 г.

Семейное предпринимательство может осуществляться с образованием и без образования юридического лица (ч.3 ст. 3 З-на «О семейном предпринимательстве», далее Закон). Организационно-правовой формой семейного предпринимательства, осуществляемого с образованием юридического лица, является семейное предприятие (ч.4 ст. 3 Закона). Семейное предприятие приобретает статус юридического лица с даты его государственной регистрации (ч.1 ст. 10 Закона). Также Законом установлено, что отдельные виды деятельности семейное предприятие может осуществлять только при наличии специального разрешения (лицензии) (ч.1 ст. 10 Закона).

Таким образом, Вы вправе заниматься указанными в Вашем вопросе лицензируемыми видами деятельности только после регистрации семейного предприятия и получения лицензий.

 

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика