Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Можно ли применить льготу по НДФЛ, а так же ЕСП и страховым взносам при выплате материальной помощи сотруднику для амбулаторного лечения его ребенка?
Материальная помощь оказана по заявлению сотрудника – его несовершеннолетний ребенок сломал ногу, денежные средства нужны для приобретения лекарств и т.д. (амбулаторное лечение). В статье 178 НК данная ситуация к сожалению не прописана.


Ответы экспертов
Ответов: 363
11.01.2017

Материальная помощь, выданная для приобретения лекарств ребенку сотрудника, облагается НДФЛ, ЕСП и страховыми взносами в общеустановленном порядке.

С 01.01.2016г. данная материальная помощь рассматривается как выплата стимулирующего характера (п.4 ст.173 НК).), которая подлежит включению в налогооблагаемую базу по НДФЛ, ЕСП, отчислениям на обязательное страхование граждан  (ст.ст. 184 и 306 НК).

Но, если ваше предприятие – работодатель оплатит за амбулаторное или стационарное лечение ребенка своего сотрудника путем безналичной оплаты организации здравоохранения, эти доходы сотрудника освобождаются от налогообложения (п.3 ст.179 НК).

 Также данная льгота применяется в случае выдачи на основании документов, выписанных организациями здравоохранения, наличных денежных средств, предназначенных на эти цели, непосредственно работнику, а при его отсутствии - членам его семьи, родителям, или зачисления средств, предназначенных на эти цели, на банковский счет работника.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика