Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Можно ли не обеспечивать сотрудника спецодеждой и спецобувью во время испытательного периода?
Можно ли обеспечить сотрудника спецодеждой и специальной обувью после прохождения периода?


Ответы экспертов
Ответов: 107
11.01.2017

На всех предприятиях должны быть созданы условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены. Создание таких условий составляет обязанность работодателя (ч.1 ст.211 ТК).

В период предварительного испытания на работников полностью распространяется законодательство о труде и условия труда, установленные на предприятии (ч.1 ст.86 ТК).

Таким образом, если по условиям труда сотрудника требуется обеспечить спецодеждой и спецобувью, то такое требование должно быть выполнено и в отношении работника, находящегося на предварительном испытании.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика