Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Нужно ли оформлять приказ на декретный отпуск?


Ответы экспертов
Ответов: 72
30.01.2017

Под понятием «декретный отпуск» подразумеваются социальные отпуска (ст. 149 ТК РУз), предоставляемые работникам:

по беременности и родам  (ст. 233 ТК РУз)

по уходу за детьми (ст.234 ТК РУз).

Издание приказов в таких случаях необходимо по следующим основаниям:

1. На период отпусков по беременности и родам, по уходу за детьми работодатель имеет право принять другого сотрудника, приказы о предоставлении указанных отпусков будут являться основанием для приема.

2. Наличие приказов о предоставлении отпусков по уходу за ребенком предусмотрено также п. 66 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий (прил. №1 к ПКМ №252 от 08.09.2011 г.).   

При предоставлении работнику отпуска по беременности и родам необходимо издать приказ на основании листка нетрудоспособности на 126 календарных дней, а в случае предоставления листка нетрудоспособности на продление этого отпуска в связи с осложненными родами – издать приказ и о продлении.

При предоставлении отпусков по уходу за детьми приказ будет основанием к оплате пособия, приему на работу нового сотрудника и выдаче архивной справки сотруднику, подтверждающую время нахождения его в указанных отпусках.

Необходимо также отразить все периоды нахождения сотрудника в социальных отпусках в карточке Т-2 с указанием, на основании каких приказов они предоставлялись, не только для организации, где они предоставлялись, но и для архивных органов.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика