Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Просим Вас дать полное разъяснение по указанию ОКЭД в договорах, счет-фактурах, товарно- транспортно накладных, доверенностей, и др документах.
Наша организация (А) занимается производством хлеба и х/б изделий, код ОКОНХ 18113. В связи с отменой классификатора кодов ОКОНХ, с 01.01.2017г. согласно ПКМ № 275 от 24.08.2016г. вводиться новый Классификатор ОКЭД, нам присвоен ОКЭД 10.71.0, который мы узнали по «Сведениям из ЕГРПО». В газете НТВ №48 от 29.11.2016г. сказано, что соответствующие изменения внесены в ряд действующих положений, инструкций и правил, а также в налоговую и финансовую отчетность. Изменения по оформлению и ведению счет-фактур, товарно-транспортных накладных, договоров, доверенностей пока не внесены (по состоянию на 13.01.2016г.). Мы ежедневно отгружаем продукцию по ТТН организациям, в конце месяца сводим данные и формируем счет-фактуру. Есть организация(Б), которая требует во всех документах: договорах, счет-фактурах, ТТН указывать ОКЭД.


Ответы экспертов
Ответов: 179
10.02.2017

Да, действительно с 1 января 2017 года введена в действие Классификация организаций, относящихся к субъектам малого предпринимательства на основе ОКЭД (п.п.4,10 ПКМ от 24.08.2016г. №275, далее – Постановление №275). Действовавшая ранее Классификация ОКОНХ (ПКМ от 11.10.2003г. №439) утратила силу на основании п.1 Прил.3 к Постановлению №275.

В этой связи считаем, что при указании реквизитов сторон договора нужно указывать код ОКЭД.

Форма доверенности[1] на получение ТМЦ в числе своих реквизитов не предусматривает проставления кода.

По вопросу заполнения формы счет-фактуры ГНК дал разъяснение, что в связи с принятием Постановления №275 в настоящее время вносятся соответствующие изменения в Положение об утверждении форм налоговой отчетности[2] (рег. МЮ от 22.03.2013г. №2439). До вступления их в силу ГНК поясняет, что при заполнении счет-фактур целесообразно указывать код ОКЭД вместо ОКОНХ.

Относительно вопроса заполнения кода в товарно-транспортных накладных Узбекское агентство автомобильного и речного транспорта сообщило, что нормативно-правовые акты, принятые Агентством приводятся в соответствие с Постановлением №275. В частности, вносятся изменения и дополнения в Приложения №№1,2 к Инструкции по изготовлению, учету, заполнению и обработке  путевых листов, товарно-транспортных накладных для грузовых автомобилей перевозчиков (рег. МЮ от 02.07.2004г. №1382).

 


[1] Прил.№1 к Положению, рег. МЮ от 27.05.2003 №1245

[2] этим Положением утверждена форма счет-фактуры (прил. к Порядку ведения учета и заполнения счетов-фактур)

 


 

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика