Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
В каких случаях нужно заполнять "Пояснительную записку к финансовому отчету"?


Ответы экспертов
Ответов: 317
10.02.2017

Пояснительную записку в обязательном порядке необходимо заполнять при составлении годовой финансовой отчетности предприятия (п.5 рег. МЮ №1209 от 24.01.2003 г.). В остальных случаях предприятие самостоятельно устанавливает порядок составления Пояснительной записки и представления ее пользователям.

Пояснения к финансовой отчетности должны раскрывать учетную политику предприятия и обеспечивать пользователей отчетности дополнительными данными, которые необходимы для реальной оценки имущественного и финансового положения предприятия (НСБУ №1 ).

Пояснительная записка вместе с финансовой отчетностью предоставляется в установленные сроки сдачи годовой отчетности (рег. МЮ №942 от 03.07.2000г.):

×           органам государственной налоговой службы;

×           собственникам в соответствии с учредительными документами;

×           органам государственной статистики;

×           другим органам в соответствии с законодательством.

Пояснения обычно представляются таким образом, что помогают пользователю лучше понять финансовые отчеты и сравнить их с финансовыми отчетами других хозяйствующих субъектов:

×           Отчет о соответствии с национальными стандартами бухгалтерского учета (например, финансовая отчетность составлена в соответствии с национальными стандартами бухгалтерского учета);

×           Отчет об основе измерения и применяемой политики бухгалтерского учета (раскрытие учетной политики предприятия);

×           Вспомогательная информация для статей, представленных в финансовых отчетах (ограничения в правах собственности на активы, выданные гарантии по обязательствам и т.д.)

Например, В случае, если по состоянию на 1 января проводится переоценка основных фондов, результаты переоценки принимаются при формировании данных финансовой отчетности на начало отчетного года. При этом несоответствия данных на конец предыдущего года и на начало отчетного года объясняются как результаты переоценки основных средств, проведенной по состоянию на первое число отчетного года, которые указывают в пояснительной записке к финансовой отчетности текущего периода (п.5 рег. МЮ №1209 от 24.01.2003 г.). 

×           Другие раскрытия, включающие:

Условные обязательства, простые обязательства и другие финансовые раскрытия;

Нефинансовые раскрытия.

В пояснительной записке необходимо раскрыть положения учетной политики, принятой на предприятии:

×           Отражение прибыли;

×           Принципы консолидации;

×           Сочетание видов деятельности;

×           Совместная деятельность;

×           Отражение и износ (амортизация) материальных и нематериальных активов;

×           Капитализация стоимости привлеченных средств и прочие расходы;

×           Капитальные вложения;

×           Инвестиционная собственность;

×           Финансовые инструменты и инвестиции;

×           Аренда;

×           Расходы, связанные с исследованием и развитием;

×           Товарно-материальные запасы;

×           Налоги, включая отсроченные налоги;

×           Резервы;

×           Содержание персонала;

×           Перевод иностранной валюты;

×           Определение видов деятельности, географических сегментов и метод распределения расходов между сегментами;

×           Учет инфляции;

×           Правительственные субсидии;

×           Другие раскрытия.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика