Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Можно ли заключить ГПД на управление учредителем автомобиля предприятия? Сможет ли он получать 100% пенсии, если сумма вознаграждения будет ниже минимального размера пенсии по возрасту?
ООО имеет на балансе легковую автомашину. Взять на работу водителя не имеет возможности. Правомерно ли заключение с единственным учредителем общества гражданско-правового договора на управление автомашиной ООО и его обслуживание. Сможет ли при этом учредитель получать 100% пенсии, при условии выплаты ему вознаграждения по данному договору ниже минимального размера пенсии по возрасту.


Ответы экспертов
Ответов: 158
13.02.2017

Вы можете заключить с физическим лицом (учредителем) гражданско-правовой договор (далее - ГПД) на оказание услуг по управлению автомобилем. Однако, правомочие лица, выполняющего услуги необходимо подтвердить доверенностью. Доверенность на пользование автомобилем должна быть нотариально удостоверена, в отличие от случаев, когда предприятие выдает доверенность своему работнику[1]  (п.п.1,2 Прил. к ПКМ 07.03.2006г. №38).

Если сумма вознаграждения по ГПД составляет ниже минимального размера пенсии по возрасту[2], установленного законодательством,  то лицо получает пенсию в полном размере (п.2-1 Положения, рег. М.Ю. от 30.04.2011г. №2222).

 


[1] который работает по трудовому договору

[2] установлен  УП-4822 от 22.08.2016г.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика