Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Какие последствия могут возникнуть у Комиссионера и Комитента, если Комитент дает распоряжение Комиссионеру приобрести сырье по четко определенной цене, а Комиссионер при этом покупает у поставщика сырья по более низкой цене, хотя Комитент и не возражает принять сырье по оговоренной цене? Где и как отразить доход, который Комиссионер в итоге получит от разницы между оговоренной и фактической ценой на приобретаемое сырье?
Предприятие А (Комитент) заключило договор комиссии с предприятием Б (Комиссионер). По данному договору предприятие Б должно приобрести из-за рубежа сырье для предприятия А. Все таможенные расходы оплачивает Комитент. При этом в договоре комиссии указана конкретная цена приобретаемого сырья в сумах. Комитент оплачивает Комиссионеру 100% сумму договора комиссии. Возникает ситуация, когда, к примеру, Комитент дает распоряжение Комиссионеру купить сырье за 1 000,00 сум за 1 кг. Комиссионер оплачивает иностранному поставщику в валюте за сырье для Комитента, однако при перерасчете по курсу ЦБ оказывается, что Комиссионер потратил на приобретение сырья 500 сум на 1 кг. При этом Комитент возражений Комиссионеру по данному факту не имеет и принимает сырье за 1 000,00 сум за 1кг и оплачивает ему комиссионное вознаграждение.


Ответы экспертов
Ответов: 329
24.02.2017

Стоимость сырья, приобретаемого по договору комиссии должна быть отражена по стоимости приобретения сырья у поставщика, в вашем случае - 500 сум за кг.

Комиссионер по товарам (работам, услугам), приобретенным для комитента, выставляет комитенту счет-фактуру в соответствии с хронологией выставляемых им счетов-фактур с отражением показателей из счета-фактуры, полученного от продавца (перевыставляет от своего имени на имя комитента счет-фактуру, полученный от продавца).При этом в строке "Поставщик" дополнительно к наименованию указывается "Комиссионер" (прил. №3 рег.МЮ №2439 от 22.03.2013 г.).

Сумма, превышающая покупную стоимость товара, может быть включена в сумму комиссионного вознаграждения, выставляемого комиссионером к оплате комитенту, если это оговорено условиями договора. При  этом сумма комиссионного вознаграждения, уплаченная комитентом, включается им в покупную стоимость приобретаемого сырья (п. 13 рег.МЮ №1595 от 17.07.2006г.).

Сумма комиссионного вознаграждения, включая разницу в цене, является для комиссионера доходом от оказания посреднических услуг.

Пример. Допустим,фактически стоимость сырья составила 500сум, в то время как в договоре установлено, что оговоренная стоимость сырья, приобретаемого по договору комиссии – 1000 сум. Сумма комиссионного вознаграждения – 1% от стоимости приобретаемого сырья, помимо этого сумма,превышающая фактическую покупную стоимость, также включается в вознаграждение комиссионера.

Операция

Комитент

Комиссионер

Сумма

Дебет

Кредит

Дебет

Кредит

Перечисление средств комиссионеру/ Получение средств комиссионером от комитента

4890 «Прочие дебиторы» (комиссионер)

5110 «Расчетный счет»

5110 «Расчетный счет»

6990 «Прочие обязательства» (комитент)

1 000 сум

Перечисление средств поставщику сырья

 

 

4310 «Авансы поставщикам и подрядчикам»

5210 «Валютный счет»

500 сум

Поступление материалов у комиссионера

 

 

002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение»

 

500 сум

Поступление материалов комитенту от комиссионера

 

1000 «Сырье и материалы»

4890 «Прочие дебиторы» (комиссионер)

 

002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение»

500 сум

Выполнение обязательств перед комитентом

 

 

6990 «Прочие обязательства» (комитент)

4310 «Авансы поставщикам и подрядчикам»

500 сум

Отражение суммы комиссионного вознаграждения

1000 «Сырье и материалы»

4890 «Прочие дебиторы» (комиссионер)

4010 «Задолженность покупателей и заказчиков»

9030 «Доходы от оказания услуг»

 505 сум ((1000-500)+ 1% х 500)

Перечисление остатка средств, причитающихся комиссионеру за полученные материалы

4890 «Прочие дебиторы» (комиссионер)

5110 «Расчетный счет»

5110 «Расчетный счет»

6990 «Прочие обязательства» (комитент)

5 сум

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика