Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Могут моего сына ученика 1 курса колледжа отправить в академический отпуск за непосещение занятиий по уважительной причине?
Мой сын ученик 1 курса колледжа, часто болеет, стараемся не болеть, но не всегда получается. Когда он пропускает занятия, я еду в колледж и пишу заявление, что его не будет по причине болезни, при всем этом он учится на 4 и 5. На этой неделе он сильно простыл и ему открыли справку в поликлинике с 21 февр и только 25 февраля сказали прийти на прием. Написала заявление в колледже что он болеет и справка будет после 25го февраля, Зам директора сказал, что если будет еще один пропуск то моего сына отчислят в академ отпуск. Могут моего сына ученика 1 курса колледжа отправить в академ отпуск за непосещение занятий по уважительной причине?


Ответы экспертов
Ответов: 213
25.02.2017

Для предоставления академического отпуска необходимо:

1) заявление родителей учащегося (лиц, их заменяющих), который по причине хронической болезни не может посещать уроки более одного месяца (п.4, рег. МЮ №2413 от 17.01.2013 г., далее -Положение);

2) заключение комиссии медицинского учреждения, в котором учащийся состоит на постоянном учете (п.3 Положения).

Без указанных документов оформление академического отпуска будет незаконным.

Кроме того, предоставление учащемуся академического отпуска для восстановления здоровья производится в соответствии с Перечнем заболеваний на предоставление академического отпуска по медицинским показаниям учащимся образовательных учреждений (п.5 Положения, прил. к Положению).

Обращаем внимание на то, что оформление академического отпуска по состоянию здоровья (на основе заключения медицинской комиссии) может послужить основанием для отчисления учащегося (п.18 ПКМ №367 от 29.12.2012 г.).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика