Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Как формируется состав комиссии по списанию лекарственных средств и на основании какого нормативного акта?
В процессе деятельности предприятия на складе образовалось скопление непригодных лекарств. Из многочисленных дополнений и изменений к нормативным актам, предусматривающим порядок списания лекарств, сложно понять: состав комиссии по списанию лекарств должен состоять исключительно из числа работников предприятия или на основании Договора на оказание услуг с участием представителей СЭС, а также управления защиты природы и органов местного самоуправления.


Ответы экспертов
Ответов: 107
25.03.2017

Состав и порядок образования комиссии по уничтожению непригодных к применению лекарственных средств и изделий медицинского назначения (далее – комиссия) регламентирован Инструкцией о порядке уничтожения непригодных к применению лекарственных средств и изделий медицинского назначения (рег. МЮ №2106 от 25.05.2010 г.).

Для уничтожения непригодных к применению лекарственных средств и изделий медицинского назначения приказом руководителя организации - владельца лекарственных средств и изделий медицинского назначения, создается комиссия в составе не менее 5 человек (п.7 рег. МЮ №2106 от 25.05.2010 г.).

Требование об обязательном участии органов Госкомприроды и СЭС в составе комиссии, содержавшееся в прежних редакциях приведенных выше норм, отменено Приказом министра здравоохранения №17 от 15.09.2014 г. (рег. МЮ №2106-1 от 22.09.2014 г.). Состав комиссии определяется руководителем предприятия самостоятельно.

Решения Комиссии принимаются путем открытого голосования и считаются правомочными при участии не менее двух третей ее членов (п.9 рег. МЮ №2106 от 25.05.2010 г.).

В принятом комиссией решении об уничтожении определяются дата, время, место уничтожения непригодных к применению лекарственных средств и изделий медицинского назначения, а также способы уничтожения с учетом безвредности уничтожаемых лекарственных средств и изделий медицинского назначения для окружающей среды, их физико-химической совместимости (п.8 рег. МЮ №2106 от 25.05.2010 г.).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика