Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1. Необходимо ли заводить трудовую книжку для иностранного сотрудника, официально принятого на работу? 2. Если иностранец работает без трудовой книжки, какие последствия могут быть для работодателя? 3. Какими бухгалтерскими проводками отражается затраты за проживание сотрудника в квартире, арендуемое предприятием, затраты на лицензию?
Наше предприятие пригласило из Кореи инженера, приняли его на работу официально, получил ИНН из налоговой инспекции. Поселили его в квартире, которой наше предприятие оплачивает ежемесячно арендую плату, Договор Аренды заключён с нашей фирмой и физ.лицом для жилья гостей и сотрудников. Предприятие оплатило 10 МРЗП за разрешение трудовой деятельности в Узбекистане, сотруднику в МИНТРУД, лицензию получили сроком на 1 год. В это ситуации Лицензия является НМА предприятии и начисляется износ или относится к административным затратам и к доходам сотрудника и облагается НДФЛ? Какие бухгалтерские проводки делаются в этой ситуации с получением лицензии и арендой для сотрудника?


Ответы экспертов
Ответов: 319
23.03.2017

3. Какими бухгалтерскими проводками отражаются затраты на проживание сотрудника в квартире, арендуемой предприятием, затраты на лицензию?

Арендная плата, оплачиваемая предприятием за физическое лицо, является для этого лица доходом в виде материальной выгоды, облагаемым НДФЛ и не облагаемым ЕСП и страховым взносом (ст. 177, 306 НК).

Содержание

хозяйственных операций

Корреспонденция счетов

Дебет

Кредит

Отражается задолженность предприятия по аренде квартиры для работника и задолженность работника по возмещению расходов за аренду квартиры

4790 "Прочая задолженность персонала"

6910 "Оперативная аренда к оплате"

Оплата аренды квартиры для работника

6910 "Оперативная аренда к оплате"

5110 "Расчетный счет"

Отражаются расходы предприятия по оплате аренды (доход работника в виде материальной выгоды)

9430 "Прочие операционные расходы"

6710 "Расчеты с персоналом по оплате труда"

Начислен НДФЛ с дохода физлица

6710 "Расчеты с персоналом по оплате труда"

6410 "Задолженность по платежам в бюджет (по видам)"

Закрытие счетов задолженности физлица

6710 "Расчеты с персоналом по оплате труда"

4790 "Прочая задолженность персонала"

Разрешение на привлечение иностранной рабочей силы (Лицензия) не относится к активам предприятия, так как не отвечает признакам НМА, а в частности используется не более 12 месяцев (п.6,7 НСБУ №7).

Согласно нормам «Положения о порядке привлечения и использования иностранной рабочей силы в Республике Узбекистан» (ПКМ N 408 от 19.10.1995 г.) и «Инструкции о порядке применения «Положения о порядке привлечения и использования иностранной рабочей силы в Республике Узбекистан», утвержденной приказом министра труда Республики Узбекистан 15 июля 1996 года N 44-II, разрешения могут выдаваться узбекским юридическим лицам, выступающих в качестве «работодателя».

Таким образом, затраты, связанные с получением разрешения на привлечение иностранной рабочей силы относятся на расходы предприятия. Такие затраты обусловлены производственной необходимостью и не являются доходом физлица.

Содержание

хозяйственных операций

Корреспонденция счетов

Дебет

Кредит

Отражается задолженность предприятия по оплате сбора за выдачу разрешения

9430 "Прочие операционные расходы"

6990  "Прочие обязательства"

Оплата сбора

6990  "Прочие обязательства"

5110 "Расчетный счет"

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Ответов: 213
23.03.2017

1. Законодательство о труде распространяется на иностранных граждан, работающих на территории Республики Узбекистан по трудовому договору, заключенному с работодателем (ст.11 ТК).

В трудовом законодательстве предусмотрена обязанность работодателя по ведению трудовых книжек на работников, проработавших более 5 дней (ч.2 ст.81 ТК, п.1.1 рег. МЮ № 402 от 29.01.1998 г.).

Следовательно, в Вашем случае необходимо завести трудовую книжку для иностранного сотрудника.

2. Должностные лица, нарушившие порядок ведения трудовых книжек, привлекаются к административной ответственности в виде штрафа от двух до пяти минимальных размеров заработной платы (ст.49 КоАО, п. 7.3 рег. МЮ №402 от 29.01.1998 г.).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика