Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Если предприятие занимается услугами ремонта бытовых электроприборов, на каком счету должны учитываться запасные части, приобретенные этой организацией для обслуживания клиентов по ремонту бытовых электроприборов: на счету 1040 или на счету 1010?


Ответы экспертов
Ответов: 420
31.03.2017

Если предприятие занимается услугами ремонта бытовых электроприборов, запасные части, приобретенные для обслуживания клиентов по ремонту бытовых электроприборов должны учитываться на счете 1010 "Сырье и материалы".

Приобретаемые со стороны сырье и материалы, которые входят в состав вырабатываемой продукции, образуя ее основу, или являются необходимым компонентом при изготовлении продукции (выполнении работ, оказании услуг), относятся к производственным материальным затратам (п.1.1.1. Прил. к ПКМ №54 от 05.02.1999 г.).

На счете 1010 "Сырье и материалы" учитывается наличие и движение сырья и основных материалов, входящих в состав вырабатываемой продукции (работ, услуг), образующих их основу, или являющихся необходимым компонентом при изготовлении продукции (оказании услуг) (п.92 Прил.№2 к НСБУ №21).

Таким образом, приобретенные запасные части, являсь необходимым компонентом при оказания услуг по ремонту бытовых электроприборов, должны учитываться на счете 1010 "Сырье и материалы".

Счет 1040 «Запасные части» необходимо использовать для учета запчастей, используемых при обслуживании и ремонте собственных машин и оборудования.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика