Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1. Можно ли заключить договор займа с учредителем и нужно ли устанавливать процент за пользование займом? 2. Какие налоговые последствия для предприятия и для учредителя? 3. Как возвращать деньги учредителю в дальнейшем?
Учредитель хочет заключить договор займа со своей фирмой.Деньги нужны для развития.


Ответы экспертов
Ответов: 362
18.04.2017

2. Каковы налоговые последствия для предприятия и для учредителя?  

Для учредителя – займодавца никаких налоговых обязательств не возникнет, если он заем предоставляет на беспроцентной основе.

 Положения ст. 135 НК устанавливают порядок определения доходов заемщиков – юридических лиц, при получении ими беспроцентных займов (финансовой помощи на возвратной основе) или займов, проценты по которым ниже ставки рефинансирования, установленной Центральным банком РУз.

При пользования суммами займа, полученного на беспроцентной основе, у предприятия-пользователя возникает доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом (денежными средствами).

Безвозмездно полученное имущество, имущественные права относятся к прочим доходам юридического лица (п.4 ст.132 НК).

Доходы заемщика от безвозмездно полученного права пользования денежными средствами определяются исходя из ставки рефинансирования, установленной Центробанком на дату получения суммы займа (финпомощи).

Ставка ЦБ будет также применяться при определении налогооблагаемой базы по займам, предоставленным под проценты, ставка по которым ниже ставки ЦБ.

Этот порядок не распространяется на кредиты, выданные кредитными организациями, а также на займы, предоставляемые нерезидентами.

Облагаются они тем налогом, который уплачивает заемщик по своей основной деятельности. То есть если заемщик применяет общеустановленную систему налогообложения, то прочие доходы он включает в состав совокупного дохода при расчете налога на прибыль юрлиц (ст.129 НК).

Если заемщик применяет упрощенную систему налогообложения, то прочие доходы он включает в налогооблагаемую валовую выручку и облагает ЕНП по ставке, установленной для основного (профильного) вида деятельности (ст.353 НК).

Порядок определения дохода по беспроцентным займам (финансовой помощи на возвратной основе) рассмотрим на условном примере.

 ПРИМЕР. Предприятие по договору займа 1 января 2017 года получило заем в сумме 100 000 000 сум. без условия выплаты процентов. Заем возвращен 1 февраля 2017 года.

Для определения дохода заемщика за основу принимается ставка рефинансирования ЦБ на дату получения займа. Ставка, установленная с 1 января 2015 года и действующая на сегодняшний день, составляет 9% годовых.

По условиям примера заемщик пользовался беспроцентным займом в течение 31 календарного дня, и его налогооблагаемый доход по полученному беспроцентному займу составит:

100 000 000 сум. х (9% / 365 дн. х 31 дн.) = 764 383,56 сум.

 Как определяется доход по займам, процентная ставка по которым ниже ставки рефинансирования ЦБ? 

 ПРИМЕР. Предприятие по договору займа 1 января 2017 года получило заем в 100 000 000 сум. с условием выплаты процентов - 3% годовых. Заем возвращен 1 февраля 2017 года.

Для определения дохода заемщика сначала устанавливаем разницу между процентной ставкой по договору займа и ставкой рефинансирования ЦБ.

В нашем условном примере эта разница составляет 6% (9% - 3%).

Заемщик пользовался займом в течение 31 календарного дня, и его налогооблагаемый доход по займу составит:

100 000 000 сум. х (6% / 365 дн. х 31 дн.) = 509 589,04 сум.

Если процентная ставка по договору займа выше ставки рефинансирования, установленной ЦБ, то налогооблагаемого дохода в виде безвозмездно полученных имущественных прав у заемщика не образуется.

При получении займа (финпомощи на возвратной основе) с обязательством выплаты процентного дохода у заемщика возникают следующие налоговые обязательства:

1) по процентному доходу, выплачиваемому заимодавцу согласно договору займа. Заемщик как налоговый агент обязан удержать и перечислить в бюджет налог по ставке 10%.

2) по доходу заемщика, возникающему за счет ставки, установленной ниже ставки рефинансирования ЦБ. Налогооблагаемый доход заемщика определяется исходя из разницы между ставкой рефинансирования ЦБ, установленной на дату получения займа, и ставкой, предусмотренной договором займа. Эта сумма включается в состав прочих доходов и облагается налогом на прибыль или ЕНП по ставке, предусмотренной для основного вида деятельности.

3. Как возвращать деньги учредителю в дальнейшем?

Условия погашения задолженности предприятия перед учредителем должны быть оговорены в договоре займа: срок пользования заемными средствами, порядок и способ их возврата (на расчетный счет, на платиковую карту).

Договором может быть предусмотрен возврат денег частями. В данном случае можете установить график погашения займа и процентов, если договором предусмотрена выплата процентов.

Если по договору займа выплачиваются проценты, то они выплачиваются займодавцу за вычетом налога на проценты в размере 10%. Удержанные суммы налога должны быть перечислены одновременно при фактической выплате процентов займодавцу.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Ответов: 213
06.04.2017

1. Да, можно. Заем является одной из форм сделок и в данном случае одной из сторон сделки является учредитель общества с ограниченной ответственностью, а второй стороной - само общество (ст.ст. 732-743 ГК).

Вместе с тем, подобные сделки характеризуются заинтересованностью участника (учредителя) общества в ее совершении и подлежат одобрению решением общего собрания участников общества, которое принимается большинством голосов от общего числа голосов участников общества, не заинтересованных в ее совершении (ст.43 З-на «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»).

Учитывая изложенное, учредитель общества с ограниченной ответственностью вправе заключить договор займа с обществом при условии получения одобрения общего собрания на совершение подобной сделки.

Получение процентов на сумму займа от заемщика является правом заимодавца, а не его обязанностью, и возможно только при установлении сторонами подобного условия в договоре (ст.734 ГК).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика