Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
По какой минимальной ставке нужно посчитать проценты по займу и как удержать налоги по ним?
Наша фирма взяла процентный заем у другой фирмы в размере 35 000 000 сум , на срок 1 месяц. Подскажите, по какой минимальной ставке нужно посчитать процент по займу и как правильно разнести в 1с.


Ответы экспертов
Ответов: 55
18.04.2017

По гражданскому законодательству граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон. Займодавец (юридическое лицо или гражданин) имеет право на получение от заемщика процентов на сумму займа (ст. 1, 354, 734 ГК). Обязательное взимание с заемщика процентов по договорам займа законодательные акты не предусматривают.

Поэтому ставку процентного дохода займодавца по договору займа вы вправе устанавливать самостоятельно в том размере, который устраивает обе стороны договора, либо предоставить заём без начисления процентов.

Проценты облагаются налогом у источника выплаты (ст. 156 НК) по ставке 10%  (ПП РУз № ПП-2699 от 27.12.2016 г.). То есть, вы будете погашать задолженность по процентам за использование займа за вычетом налога на проценты от этой суммы. Соответственно как источник выплаты перечислите в бюджет  налог на проценты.

При беспроцентном займе в целях налогообложения доход заёмщика определяется исходя из ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Республики Узбекистан на дату получения займа (ст. 135 НК РУз). Ставка ЦБ применяется также при определении налогооблагаемой базы у заемщика по займам, предоставленным под проценты, ставка по которым ниже ставки ЦБ.

Рассмотрим разные ситуации на примере.

1. Если Вы устанавливаете процент по займу ниже ставки рефинансирования, например годовой 1%. Заём предоставлен на 30 дней.

Сначала, в целях налогообложения, определяем доход заемщика по ставке рефинансирования:

35 000 000 сум*(9%-1%)*30/365=230 136,99 сум.

Сумма 230 136,99 сум является доходом заемщика в виде безвозмездных имущественных прав. Эта сумма включается в прочие доходы заемщика.

Теперь, определяем сумму процентного дохода займодавца согласно договору.

35 000 000 сум*(1%)*30/365=28 767,12 сум

Сумма 28 767,12 сум является процентным доходом займодавца и облагается налогом у источника выплаты.

Определяем налог по процентам займа:

28 767,12*(10%) = 2 876,71 сум.

В итоге, проценты оплачиваемые займодавцу будет равны 25 890,41 сум (28767,12-2876,71).

2. Если Вы устанавливаете процент по займу равным ставке рефинансирования – 9%.

Сумма процентного дохода займодавца согласно договору составляет:

35 000 000 сум*(9%)*30/365=258 904,11 сум.

Теперь, определяем налог по процентам займа:

258 904,11*(10%) = 25 890,41 сум.

В итоге, проценты, оплачиваемые займодавцу, будут равны 233 013,70 сум (258904,11-25890,41).

В данном случае у заемщика дохода не возникает.

3. Если Вы устанавливаете процент по займу выше ставки рефинансирования, например годовой 12%.

Процентный доход займодавца согласно договору будет равен:

35 000 000 сум*(12%)*30/365=345 205,48 сум.

Определяем налог, уплачиваемый в бюджет:

345 205,48*(10%) = 34 520,55 сум.

В итоге, проценты оплачиваемые займодавцу будет равны 310 684,93 сум (345205,48-34520,55).

В данном случае у заемщика дохода также не возникает.

Все вышеизложенное можно отразить следующими бухгалтерскими проводками:

 

Содержание хозяйственной операции

Дебет

Кредит

Документы, подтверждающие записи

1

Поступили  средства по договору займа

5110 «Расчетный счет»

6820 «Краткосрочные займы»

 

Договор займа,

выписка банка

2

Возврат средств по займу

6820 «Краткосрочные займы»

5110 «Расчетный счет»

Договор займа,

выписка банка

3

Отражена сумма начисленных процентов

 

9610 "Расходы в виде процентов»

6920

«Начисленные проценты»

Расчет бухгалтерии,

договор займа

4

Отражена сумма налога на проценты

6920

«Начисленные проценты»

6410

«Задолженность по платежам в бюджет»

Расчет бухгалтерии

5

Перечислены проценты за использование займа

6920

«Начисленные проценты

5110

 «Расчетный счет»

Договор займа,

выписка банка

6

Перечислен в бюджет налог на проценты

4410

«Авансовые платежи по налогам»

5110

 «Расчетный счет»

Выписка банка

Доход предприятия-заемщика в виде безвозмездного использования заемных денежных средств (ст. 135 НК) определяется только в целях налогообложения и в бухучете не отражается.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика