Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
К какой статье затрат относится стоимость авиабилетов, приобретенных для семьи учредителя? Облагаются ли налогом данные затраты или являются совокупным доходом самого учредителя?
Предприятие-плательщик ЕНП(форма собственности ООО).Единственный учредитель принимает решение об оплате за авиабилеты за пределы Узбекистана в количестве 4 штук на свою семью.


Ответы экспертов
Ответов: 16
27.04.2017

Удержание за счет дивидендов

В этом случае у предприятия не будет возникать затрат, т.е. оказание услуги происходит на возмездной основе.

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция  счетов

Дебет

Кредит

Оплата за оказанные услуги

4330 «Прочие авансы выданные»

5110 «Расчетный счет»

Начисление дивидендов учредителю

8710 «Нераспределенная прибыль отчетного периода»

6610 «Дивиденды к оплате»

Удержание налога с дивидендов

6610 «Дивиденды к оплате»

6410 «Задолженность по платежам в бюджет»

Удержание стоимости авиабилетов из суммы дивидендов

6610 «Дивиденды к оплате»

6010 «Счета к оплате поставщикам и подрядчикам»

Зачет аванса

6010 «Счета к оплате поставщикам и подрядчикам»

4330 «Прочие авансы выданные»

В этом случае у учредителя не возникает налоговых последствий. Он обязан будет только оплатить в обычном порядке налог на дивиденды по ставке 10%.

Услуга оказана безвозмездно

В этом случае у предприятия будут возникать прочие операционные расходы.

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция  счетов

Дебет

Кредит

Оплата за оказанные услуги

4330 «Прочие авансы выданные»

5110 «Расчетный счет»

Стоимость авиабилетов списывается на расходы предприятия

9430 «Прочие операционные расходы»

6010 «Счета к оплате поставщикам и подрядчикам»

Зачет аванса

6010 «Счета к оплате поставщикам и подрядчикам»

4330 «Прочие авансы выданные»

Т.к. услуга была оказана безвозмездно, то у учредителя стоимость оказанной услуги будет являться доходом в виде материальной выгоды, который включается в совокупный доход и облагается НДФЛ (ст. 177 НК).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика