Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Какие налоговые последствия возникнут у индивидуального предпринимателя и его брата при оказании брату безвозмездной финансовой помощи?
Я являюсь Индивидуальным предпринимателем - патент "Розничная торговля". Со своего расчетного счета хочу оказать своему брату безвозмездную финансовую помощь с условием перечисления суммы частями на его пластиковую персональную карту.


Ответы экспертов
Ответов: 273
27.04.2017

При дарении имущества индивидуальным предпринимателем своему родственнику или другому физическому лицу налоговых последствий не возникает ни у индивидуального предпринимателя, ни у физического лица - получателя денежных средств.

Обычно такая сделка оформляется договором дарения имущества (ст. 504 ГК).

Индивидуальный предприниматель является физическим лицом, которое осуществляет свою деятельность без образования юридического лица. В своей деятельности предприниматель использует собственное имущество (в том числе денежные средства на расчетном счете) и распоряжается им по своему усмотрению (ст. 20, 21 Закона «О гарантиях свободы предпринимательской деятельности»).

Индивидуальные предприниматели оплачивают фиксированный налог, который не предусматривает налогообложение безвозмездно переданных денежных средств другому физическому лицу (ст. 374 НК).

У физического лица безвозмездно полученные денежные средства являются доходом, по которому предусмотрена льгота в виде освобождения от НДФЛ (п. 7 ст. 178, п. 15 ст. 179 НК).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика