Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1.Должны ли Заказчик и Подрядчик внести изменения в действующие договоры по объектам, финансируемым из централизованных источников и переходящим с прошлого года, в части изменения стоимости договора на сумму НДС? 2.Должен ли Заказчик оплачивать объемы работ по указанным объектам, выполненные после 1.04.2017 г., с учетом НДС? 3.Каков порядок обложения ЕНП объемов работ, облагаемых НДС согласно статье 349 НК?
ООО «Курилиш Полимер Сервис» бухучет ведет по упрощенной схеме. В настоящее время ведет СМР по объектам с централизованным источником финансирования, в том числе: 1) переходящие объекты с 2016 г. по тендерным торгам; 2) объекты по прямым договорам. В соответствии с изменениями налогового законодательство (закон от 27.12.2016г № ЗРУ-417) вышеуказанные объекты подлежат бух.учет с начислением и оплаты НДС.


Ответы экспертов
Ответов: 97
11.05.2017

1. Сторонам необходимо устанавливать свои права и обязанности, а также условия договора в соответствии с законодательством (ч.2 ст.1 ГК). Сделка, содержание которой не соответствует требованиям законодательства, ничтожна, то есть недействительна с момента заключения и не влечет юридических последствий, кроме тех, которые связаны с её недействительностью (ст.ст.113, 114, 116 ГК).

Хозяйственный договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (ст.12 Закона «О договорно-правовой базе деятельности хозяйствующих субъектов).

Цена по договору строительного подряда является одним из его существенных условий (ст.666 ГК). Необходимость согласованной сторонами цены производимых работ прямо указана в качестве элемента договора строительного подряда, чего нет, например, в понятии общего договора подряда (ст.631)

Оплата НДС стала обязательной при оплате СМР на тендерных объектах и для налогоплательщиков по упрощенной схеме (Закон №ЗРУ-417 от 27.12.2016 г., ст.349 НК). Так как НДС включается в оплату и изменяет цену договора, которую нужно согласовать с заказчиком, считаем, что соответствующие изменения в договор вносить необходимо.

2. Акты налогового законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом (ст.3 НК).

Законом от 27.12.2016 г. №ЗРУ-417 установлено, что изменение в ст.349 НК, предусматривающее необходимость уплаты НДС налогоплательщиками с упрощенным порядком налогообложения при оплате строительства по объектам конкурсных торгов с привлечением централизованных источников финансирования, вступает в силу с 01.04.2017 г.

Таким образом, по объемам работ, выполненным после 01.04.2017 г., заказчику необходимо оплачивать НДС.

 

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Ответов: 359
12.05.2017

2. Строительно-монтажные работы по объектам, финансируемым из централизованных источников, выполненные после 1 апреля 2017 г., то есть после внесения дополнений в статью 349 НК, должны предъявляться заказчику с начислением НДС на их стоимость. Соответственно, заказчик должен оплатить представленную подрядчиком Справку-счет-фактуру о стоимости выполненных работ, в которой стоимость выполненных работ будет указана с учетом НДС.

3. Порядок обложения ЕНП стоимости выполненных работ, финансируемых из централизованных источников, остался прежним. Для вашего предприятия объектом обложения является выручка от реализации строительно-монтажных работ, выполненных собственными силами, за вычетом НДС (п. 1 ч. 2 ст. 355 НК).

Пример. Стоимость выполненных работ без учета НДС за II квартал 2017 года составляет 120 650 тыс.сум. Заказчику должны быть предъявлены расчетные документы на сумму 144 780 тыс.сум (120 650 х 1,2).

ЕНП будет рассчитан с суммы 120 650 тыс.сум (при условии, что нет прочих доходов и других видов деятельности):

120 650 х 5% = 6 032,5 тыс.сум.

При определении суммы ЕНП, уплачиваемой в бюджет, необходимо также учесть его минимальный размер (рег. МЮ №2203 от 3.03.2011 г.).

Для микрофирм и малых предприятий, уплачивающих НДС, отчетным периодом является квартал (ст. 223 НК). Сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет за квартал, определяется как разница между суммой НДС по облагаемому обороту и суммой НДС, относимой в зачет (ст. 224 НК). Это значит, что за II квартал в бюджет будет уплачена сумма НДС 24 130 тыс.сум (120 650 х 20%) за минусом НДС, уплаченного поставщикам товаров (работ, услуг). При этом в отношении суммы НДС, относимой в зачет, обязательно должны соблюдаться условия, предусмотренные статьей 218 НК.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика