Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Если у предприятия действует коллективный договор, уплата отчислений в профсоюз является обязательной или добровольной?
Предприятием заключен коллективный договор с сотрудниками, который утвержден профсоюзом.


Ответы экспертов
Ответов: 428
19.05.2017

Коллективный договор не является документом, обязывающим уплачивать членские взносы в профсоюз. Профессиональные союзы как форма объединения граждан, его структура и организационно-правовые формы управления им должны быть основаны на личной инициативе, добровольном волеизъявлении и, следовательно, на добровольном членстве в таком объединении (ст.ст. 56, 59 Конституции).

В связи с чем, прием в члены профсоюза и выход из него производится по личному заявлению вступающего на собрании профгруппы, цеховой, первичной организации (п.3.1 Устава Федерации профсоюзов Узбекистана).  

 Напоминаем Вам о том, что понятие «добровольный» трактуется как совершаемый или действующий по собственному желанию, не по принуждению.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика