Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1.Облагается ли ЕНП в 2017 году возврат гос. пошлины, оплаченной в июне 2016 года и отнесенной на расходы периода? 2.Какими бухгалтерскими проводками оформить возврат ранее списанной на расходы периода гос. пошлины?
Наше предприятие является плательщиком ЕНП. При оформлении продажи автотранспортного средства нотариусу была оплачена гос. пошлина в размере 18 754 560 сум в июне месяце 2016 года, которая была отнесена на расходы периода. В мае 2017 года согласно нашему письму на расчётный счёт предприятия поступает излишне оплаченная гос. пошлина в размере 12 503 040 сум.


Ответы экспертов
Ответов: 288
30.05.2017

1.Сумма возврата ранее оплаченной госпошлины и списанной на расходы периода не облагается ЕНП, поскольку государственная пошлина относится к обязательным платежам (ст. 23 НК).

Налогоплательщики имеют право на зачет или возврат сумм излишне уплаченных обязательных платежей(ст. 31 НК).

Таким образом, если ранее оплаченная госпошлина была отнесена вами на расходы периода, то в том периоде, в котором был произведен возврат, сумму возврата необходимо отразить как излишне уплаченный платеж.

2. Бухгалтерские проводки по возврату ранее оплаченной и отнесенной на расходы госпошлины выглядят следующим образом:

Отражение излишне уплаченного платежа:

Дт 4400 "Авансовые платежи по налогам и другим обязательным платежам в бюджет (по видам)"

Кт 8710 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) отчетного периода».

Воврат гос.пошлины на расчетный счет предприятия:

Дт 5110 «Расчетный счет»

Дт 4400 "Авансовые платежи по налогам и другим обязательным платежам в бюджет (по видам)".

 

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика