Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1. Обязаны ли мы заменить дефектный насос, поставленный заказчику? 2. Вправе ли мы отдать безвозмездно насос заказчику?
Наша организация занимается производством насосов, комплектующие на которые импортные (покупаем за конвертационную валюту).


Ответы экспертов
Ответов: 261
13.06.2017

Для дарителя сделка по безвозмездной передаче оборудования (насоса) будет иметь налоговые последствия. В вашем случае насос, произведенный предприятием, будет рассматриваться готовой продукцией.

Для плательщиков налога на прибыль при реализации товаров (работ, услуг) по ценам ниже себестоимости, а также при безвозмездной передаче товаров (работ, услуг) для целей налогообложения выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из себестоимости товаров (работ, услуг) (ст.ст. 129, 130 НК).

В таком же порядке определяется налогооблагаемая база при исчислении НДС (ст. 204 НК) и единого налогового платежа (ст. 355 НК).

Поэтому при исчислении вышеуказанных налогов, в целях налогообложения вы должны будете учитывать производственную себестоимость безвозмездно переданного насоса.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Ответов: 300
08.06.2017

1. Да, обязаны.

Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены при заключении договора, вправе по своему выборупотребовать замены на товар надлежащего качества аналогичной марки (модели, артикула) или же другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены (ст. 434 ГК).

Или же, по своему усмотрению он вправе требовать либо безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на исправление недостатков, либо соразмерного уменьшения покупной цены, либо расторжения договора с возмещением понесенных убытков (ст. 434 ГК).

2. Да, вправе.

Субъекты предпринимательской деятельности в качестве собственника вправе владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим им имуществом по собственному усмотрению (ст. 54 Конст., ст. 8 Закона «О гарантиях свободы предпринимательской деятельности»).

Дарение является одним из видов распоряжения имуществом, которая  осуществляется по усмотрению собственника и стороны принимающий дарение. Такая сделка оформляется договором дарения (ст. 502 ГК).

Валюта приобретения даруемого предмета при этом значения не имеет.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика