Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Какими будут налоговые последствия при получении беспроцентного займа в иностранной валюте у иностранного партнера?
Наше предприятие для приобретения сырья для собственных нужд планирует взять у иностранного партнёра беспроцентную ссуду в валюте (в долларах США).


Ответы экспертов
Ответов: 311
02.06.2017

Налоговых последствий при получении займа от нерезидента не возникает.

В статью 135 НК внесены дополнения, вступившие в силу 1 января 2017 года (ЗРУ-417 от 27.12.2016г.), согласно которым при получении займа (финансовой помощи на возвратной основе) без обязательства выплаты процентного дохода заимодавцу доход заемщика определяется исходя из ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Республики Узбекистан на дату получения займа (финансовой помощи на возвратной основе). Аналогичный порядок определения дохода применяется в отношении займов (финансовой помощи на возвратной основе), предоставленных с условием выплаты процентов, ставка которых ниже ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Республики Узбекистан на дату получения займа (финансовой помощи на возвратной основе).

Однако данный порядок не распространяется на кредиты, выданные кредитными организациями, займы (ссуды), предоставляемые по решениям Президента Республики Узбекистан, Кабинета Министров Республики Узбекистан, а также нерезидентами Республики Узбекистан (ч.5 ст. 135 НК).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика