Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Как правильно оформить счет-фактуру при реализации уцененных медикаментов? Не нарушается ли требование законодательства при указании в счете-фактуре уцененной стоимости препаратов в качестве базовой цены?
Предприятие импортирует медикаменты, (ОКЭД-46460). Реализует мелкооптовым предприятиям и аптекам. На данный момент по ряду причин медикаменты были уценены. Предприятие реализует их ниже базовой стоимости. В счете-фактуре указывается: базовая цена, минусовая наценка, цена поставки. Пример: «Препарат» Базовая цена 76 000,00 сум. Наценка 34,21%. Цена поставки 50 000,00 сум. Оплата от покупателя 50 000,00 сум. В целях дальнейшей перепродажи «Препарата» по сниженной цене покупатель просит указать в счете-фактуре «Препарат» Базовая цена 50 000,00 сум. Наценка -0%. Цена поставки 50 000,00 сум.


Ответы экспертов
Ответов: 122
03.07.2017

При оформлении счетов-фактур на лекарства и изделия медицинского назначения для правильности расчета оптовой, а в дальнейшем и розничной цены, предприятия в обязательном порядке указывают (п. 21 прил. № 4 к ПП-2647 от 31.10.2016 г., далее Положение):

  • базовую цену, т.е. покупную стоимость импортируемых лекарственных средств (п.5 Положения);
  • цену покупки и применяемую торговую надбавку.

Произведя уценку товара, Вы привели в соответствие стоимость медикаментов, отражаемую в бухгаотерском учете, с текущей рыночной стоимостью.

Базовая цена медикаментов при этом не поменялась и осталась равной 76000 сум. Эта цена должна быть указана в счете-фактуре, так как от нее производится исчисление торговой наценки (15%) следующими посредниками в оптовом звене. Уценив товар до реальной рыночной стомости, по которой его возможно продать, Вы реализуете препараты с нулевой торговой надбавкой, уступая её следующему оптовому поставщику. Предельная торговая надбавка, которая будет применяться последующими посредниками, не должна превышать 11 400 (76000х0,15) сум, а оптовая цена не будет превышать 87 400 (76000+11400) сум.

Итак, законодательство требует отражать в счете-фактуре базовую цену, цену покупки и надбавку. Для вас базовая цена и цена покупки совпадают и равны 76 000 сум, торговая надбавка равна нулю.

То есть вы отражаете в счете-фактуре базовую цену 76000 сум, так как она нужна для определения цены следующего торгового звена. И цену реализации – 50000 сум, так как по ней с вами рассчитывается покупатель. Процент уценки 34,2 % для покупателя не играет роли, так как не является торговой надбавкой. Уценку вы отражаете в своем бухгалтерском учете, поэтому отражать процент уценки в счете-фактуре не нужно.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика