Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Достаточно ли для оформления дарения квартиры предъявить нотариусу последние квитанции об оплате или нужно получать справки об отсутствии задолженности?
При оформлении договора дарения моей квартиры внуку нотариус сказал, чтобы я собрала пакет документов. В том числе, требуются справки об отсутствии задолженности по налогам, за электроэнергию, газ, холодную и горячую воду (включая отопление). Я пенсионерка, мне тяжело ходить во все эти организации. Долгов у меня нет, я всегда все оплачиваю вовремя, есть соответствующие квитанции.


Ответы экспертов
Ответов: 141
16.06.2017

С 1 июля 2017 по городу Ташкенту, а с 1 июля 2018 года по всей территории Республики Узбекистан вступает в силу новый порядок удостоверения сделок купли-продажи, мены, дарения (п.2 ПКМ №106 от 27.02.2017 г.). С этой даты удостоверение таких сделок будет осуществляться с помощью электронного межведомственного взаимодействия, что создаст больше удобств для граждан и компетентных ведомств.

Жители Ташкента с 1.07.2017 г. смогут обратиться в нотариальную контору:
1. Путем заполнения электронного заявления через персональный кабинет на Едином портале интерактивных государственных услуг Республики Узбекистан по установленной форме.
2. В явочном порядке с представлением кадастрового дела недвижимого имущества, паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. В этом случае, заявление от имени заявителя заполняется сотрудником нотариальной конторы, после взимания установленной платы (п.4 прил. №1 к ПКМ №106 от 27.02.2017 г.).
При заполнении заявления будет осуществлена автоматическая проверка на предмет задолженностей и наличия запрещения отчуждения и ареста. Если выявится задолженность по налогам, коммунальным услугам и электрической энергии или наличие запрещение отчуждения и ареста, заявитель сможет обратиться повторно к нотариусу после погашения задолженности или снятия запрещения отчуждения и ареста. 
Более того, заявитель сможет оплатить выявленную задолженность в самой нотариальной конторе, в том числе через электронные платежные системы.
Если же проверка покажет, что задолженности нет, то заявлению присваивается уникальный номер и лицо, обратившееся к нотариусу, сможет удостоверить свою сделку в течение 24 часов с соответствующей оплатой суммы госпошлины.

На сегодняшний день лицо, обратившиеся к нотариусу для удостоверения сделки, должно подтвердить отсутствие задолженности по налогам, коммунальным платежам и электроэнергии путем предоставления соответствующих справок.  

С 1 июля 2017 по городу Ташкенту, а с 1 июля 2018 года по всей территории Республики Узбекистан вступает в силу новый порядок удостоверения сделок купли-продажи, мены, дарения (п.2 ПКМ №106 от 27.02.2017 г.). С этой даты удостоверение таких сделок будет осуществляться с помощью электронного межведомственного взаимодействия, что создаст больше удобств для граждан и компетентных ведомств.

Жители Ташкента с 1.07.2017 г. смогут обратиться в нотариальную контору:

1. Путем заполнения электронного заявления через персональный кабинет на Едином портале интерактивных государственных услуг Республики Узбекистан по установленной форме.

2. В явочном порядке с представлением кадастрового дела недвижимого имущества, паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. В этом случае, заявление от имени заявителя заполняется сотрудником нотариальной конторы, после взимания установленной платы (п.4 прил. №1 к ПКМ №106 от 27.02.2017 г.).

При заполнении заявления будет осуществлена автоматическая проверка на предмет задолженностей и наличия запрещения отчуждения и ареста. Если выявится задолженность по налогам, коммунальным услугам и электрической энергии или наличие запрещение отчуждения и ареста, заявитель сможет обратиться повторно к нотариусу после погашения задолженности или снятия запрещения отчуждения и ареста. 

Более того, заявитель сможет оплатить выявленную задолженность в самой нотариальной конторе, в том числе через электронные платежные системы.

Если же проверка покажет, что задолженности нет, то заявлению присваивается уникальный номер и лицо, обратившееся к нотариусу, сможет удостоверить свою сделку в течение 24 часов с соответствующей оплатой суммы госпошлины.

 

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика