Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1.Имеет ли право предприятие продавать за наличный расчет продукцию собственного производства (текстиль)? 2.Если да, то как оформляются документы между заказчиком и продавцом (договор, накладная счет-фактура, чеки и т.д.)? 3.Как эти операции отражаются в бух учете?
Наше предприятие зарегистрировано в декабре 2016 года как производственное. Изначально, т.к. не было производственных мощностей, занимались торговлей. Имеется кассовый аппарат и арендованный терминал. В данное время, после увеличения штата работников и приобретения производственных мощностей, начали заниматься производством.


Ответы экспертов
Ответов: 127
13.07.2017

1.Да, вы имеете право продавать продукцию собственного производства за наличный расчет.

Расчеты между организациями, а также с участием граждан-предпринимателей производятся только в безналичном порядке (п.4 прил. к Пост-ю ЦБ,, рег.МЮ №2687 от 22.06.2015г. ). Запрета на продажу собственной продукции  за наличный расчет населению нет.

Такая реализация осуществляется при условии обязательного применения контрольно-кассовых машин (ст.72 НК)и соблюдения лимита остатка наличных денег в кассе(п.п.21-22 Инструкции, рег.МЮ N 1518 от 26.10.2005 г.).

2.При продаже продукции собственного производства за наличный расчет оформлять договор  не нужно. Хозяйственные договора заключают между собой юридические лица, а также индивидуальные предприниматели (ст.5 З-на "О договорно-правовой базе деятельности хозяйствующих субъектов"). Счет-фактуру в данном случае также оформлять не следует. Этот документ заменит чек ККМ (ст.222 НК).

3. Отражение этой операции в бухучете стандартное(п.п.141,222 Прил.№ 2 НСБУ №21):

Содержание хозяйственной операции

Дебет

Кредит

 

Реализация продукции за наличные

5010 "Денежные средства в

национальной валюте"

9010 "Доходы от реализации

готовой продукции"

Денежные средства сданы из кассы и зачислены  на расчетный счет

5110 "Расчетный счет"

5010 "Денежные средства в

национальной валюте"

Списание фактической производственной себестоимости реализованной продукции

9110 "Себестоимость реализованной готовой продукции"

2810 "Готовая продукция на складе"

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика