Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Нужно ли оформлять через нотариус передачу недвижимого имущества в счет долгов между юридическими лицами?
нужно ли оформлять через нотариус передачу недвижимого имущества в счет долгов между юридическими лицами


Ответы экспертов
Ответов: 116
29.07.2017

В Вашем случае имеет место соглашение об отступном, когда обязательства сторон прекращаются путем заключения соглашения о предоставлении недвижимого имущества взамен исполнения денежного обязательства (ст.342 ГК).

Нотариальное удостоверение сделок требуется в следующих случаях:

1) когда это предусмотрено законом;

2) по требованию стороны (ч.2 ст.110).

Кроме того, соглашение об отступном фактически изменяет прежнее обязательство должника и должно быть совершено в той же форме, в какой заключалось основное соглашение (ст.384 ГК), на основании которого возник долг.

Закон (ст.342  ГК) не предусматривает для соглашения об отступном нотариальную форму. Применение по аналогии других норм законодательства будет неверным, так как это ограничивает право юридических лиц на установление своих прав и обязанностей (ч.3 ст.5 ГК).

Таким образом, если этого не требует одна из сторон и основное соглашение не было удостоверено нотариусом, считаем, что нотариальное удостоверение для соглашения об отступном не нужно.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика