Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Являются ли целевыми льготы, предусмотренные ПП-1633 от 31.10.2011г. и п.7 ст.211 НК? Нужно ли включать в себестоимость полученных материалов и оборудования НДС, акцизный налог и таможенную пошлину?
По импортным контрактам предприятие завозит сырьё и оборудование для производства колбасных изделий. Суммы НДС, акцизного налога и таможенной пошлины раздела в пункте 47 ГТД указаны -"Без оплаты" в связи со льготой на основании ПП-1633 от 31.10.2011г. и п.7 ст.211 НК (рег. МЮ №2436 от 20.03.2013г.).


Ответы экспертов
Ответов: 57
01.08.2017

Ввозимое технологическое оборудование, запчасти к нему, вспомогательные материалы, ингредиенты и компоненты, используемые при производстве и переработке масложировой, мясомолочной продукции, не производимые в республике, освобождены до 1 января 2019 года от таможенных платежей (за исключением таможенных сборов) согласно утвержденным Перечням (п.11 ПП-1633 от 31.10.2011г.).

Налоговым Кодексом освобождается от НДС технологическое оборудование, ввозимое в Узбекистан по утвержденному перечню, а также комплектующие изделия и запчасти при условии их поставки в рамках контракта на поставку оборудования (п.7 ст. 211 НК).

Постановлением № 2436 от 20.03.2013г. утвержден перечень технологического оборудования, освобождаемого при ввозе на территорию Узбекистана от импортной таможенной пошлины и НДС.

В вышеуказанных НПА нет условий направления высвобождаемых средств на выполнение каких-либо целевых задач.

Если не предусмотрено целевое использование льгот, налоги и обязательные платежи не начисляются и не включаются в покупную стоимость продукции (товаров, работ, услуг) (рег. МЮ №1463от 02.04.2005 г.).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика