Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Какие налоговые последствия возникнут у юридического и физического лица при выходе одного из учредителей?
Организация в форме ООО имеет 2 учредителей (муж 50% и жена 50%). В июле 2016 года организация направила на увеличение уставного фонда чистую прибыль прошлых лет. В данный момент один учредитель (жена) хочет выйти из состава учредителей и забрать свою долю денежными средствами.


Ответы экспертов
Ответов: 42
18.08.2017

Для предприятия выплата денежных средств выбывающему учредителю не подлежит налогообложению.

Поскольку с момента увеличения уставного фонда за счет дивидендов прошло больше года, то выплата доли выбывающему учредителю в пределах УФ не будет облагаться НДФЛ (п.19 ст. 179 НК).

Если выбывающему учредителю выплачивается его доля от чистых активов,  то положительная разница между его долей в стоимости чистых активов и долей в уставном фонде будет считаться дивидендами, облагаемыми налогом по ставке 10 % (ст. 22 НК).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика