Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
В каких случаях выходное пособие при увольнении не облагается НДФЛ до 12 МРЗП?
Сотрудник, много лет проработавший на предприятии, увольняется по собственному желанию.


Ответы экспертов
Ответов: 423
23.08.2017

При увольнении работника по собственному желанию выходное пособие не выплачивается.

Если при увольнении вашему работнику была начислена дополнительная сумма, то она будет расцениваться как выплата стимулирующего характера, облагаемая НДФЛ, страховыми взносами и ЕСП (ст.173 НК). 

Выходное пособие выплачивается при прекращении трудового договора по инициативе работодателя (кроме прекращения договора в связи с нарушением работником его трудовых обязанностей) и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (ст.109 ТК).

Трудовой договор прекращается по инициативе работодателя в случаях (в числе прочих):

  • изменения в технологии, организации производства и труда, сокращения объемов работ или ликвидации предприятия;
  • несоответствия работника выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации либо состояния здоровья;
  • достижения работником пенсионного возраста при наличии права на получение государственной пенсии по возрасту в соответствии с законодательством(ст.100 ТК).

Обстоятельства, не зависящие от воли сторон, при которых прекращается трудовой договор  и выплачивается выходное пособие:

  • призыв работника на военную или альтернативную службу;
  • восстановление на работе работника, который ранее выполнял эту работу;
  • нарушение установленных правил приема на работу, если нарушение не может быть устранено и препятствует продолжению работы (ст.106 ТК).

В вышеуказанных случаях выходное пособие выплачивается в размере не менее среднего месячного заработка (ст.109 ТК).

В целях налогообложения  оно квалифицируется как прочий доход (п.15 ст. 178 НК). Соответственно, на него ЕСП и страховые взносы не начисляются. В пределах 12 МРЗП оно не включается в доход, облагаемый НДФЛ (п.20 ст. 179 НК).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика