Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1. Имеет ли право семейное предприятие уволить сотрудника, не выводя его из состава учредителей? 2. Может ли он продолжать работать на полставки? 3. Можно ли применить льготу по НДФЛ, если удерживаем оплаченную сумму за обучение из зарплаты матери 70%, с дохода сына 30%. До 26 лет действует льгота, значит с 27 лет нужно весь доход облагать НДФЛ?
Согласно Закону участники семейного предприятия обязаны личным трудом участвовать в его деятельности. Участники - мать и сын. Сын поступил в ВУЗ на платно-контрактной основе. Если график обучения позволит, сын будет работать каждый день по 2 часа с 16-00 до 18-00часов. В противном случае он будет уволен.


Ответы экспертов
Ответов: 122
08.09.2017

1.Нет, не имеет права.

Особенностью деятельности семейного предприятия является соблюдение следующих условий:

  • инициативная деятельность членов семьи;
  • использование общего имущества (долевая или совместная собственность);
  • личный труд участников

(ст.4-5 Закона «О семейном предпринимательстве», далее - Закон).

Если участник семейного предприятия не может лично работать, он должен выйти из состава участников. При этом необходимо помнить, что минимальная численность участников семейного  предприятия  -  не менее двух человек (ст.4 Закона).

2.Деятельность семейного предприятия основывается на соблюдении норм трудового законодательства (ст.13 Закона).

Если участник семейного предпрятия студент, работающий в свободное от учебы время, то его  труд оплачивается исходя из отработанного времени. В вашем случае за два отработанных часа он должен получить четверть ставки.

3.Заработная плата, направляемая на оплату за обучение  в ВУЗах Узбекистана, освобождается от НДФЛ (п.31 ст.179 НК).

Налоговый вычет предоставляется при оплате за обучение за счет средств юридических лиц, выдаваемых физлицам на возвратной основе (ссуды).

Вычетом могут воспользоваться сами обучающиеся и их родители при  оплате до достижения обучающимся двадцатишестилетнего возраста.

Если в соответствии с договором займа (ссуды) 70% суммы, оплаченной предприятием за обучение погашает мать, то  при исполнении сыну 26 лет она теряет право на льготу (вычет).

У сына, погашающего займ на оплату своего обучения, льгота используется без ограничения в возрасте (прил. к Пост-ю МФ и ГНК, рег. МЮ № 2107 от 27.05.2010г.).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика