Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1.Обязательно ли ООО выплачивать действительную стоимость доли выбывающему учредителю и как она рассчитывается? 2. Какие налоговые и юридические последствия возникают у общества? 3.Как отразить в бухгалтерском учете операции по выходу учредителя из общества?
Один из учредителей ООО 25 июля 2017 года обратился в общее собрание учредителей с предложением выйти из состава учредителей со своей долей в уставном фонде 10 000,0 тыс.сум. По решению учредителей уставный фонд ООО был уменьшен на сумму доли выбывающего учредителя на 10 000,0 тыс. сум, и зарегистрированы изменения в учредительных документах. Последний баланс ООО сдан за 2016 год. Чистые активы на дату сдачи последнего баланса составили: стр.400 баланса минус стр.770 баланса 304520,0 тыс.сум (751236,0 - 446716,0 = 304520,0). Уставный фонд на дату выбытия учредителя составлял 364 020 тыс. сум. Чистые активы меньше чем уставный фонд.


Ответы экспертов
Ответов: 51
25.09.2017

1.При выбытии учредителя определяется действительная стоимость доли. Выплате подлежит стоимость по согласованию между учредителями, но не более  действительной. 

Действительная стоимость доли рассчитывается как часть стоимости чистых активов, пропорциональная размеру его доли в обществе  и определяется по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дате выхода (ст.14, 22 Закона  «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», далее - Закон).

В Законе не уточняется, что в данном случае является отчетным периодом. Поэтому существует два мнения. Одни считают, что отчетным является год, по итогам которого сдается финансовая отчетность. Другие считают, что отчетным является квартал, как отчетный период по налогу на прибыль, ЕНП. На практике встречаются оба варианта.

Когда действительная стоимость доли выбывающего учредителя больше разницы между чистыми активами и размером УФ, необходимо уменьшить УФ на недостающую сумму (ст.22 Закона). Если действительная доля выбывающего учредителя окажется больше стоимости имущества, внесенного учредителем в качестве вклада в уставный фонд, разница в целях налогообложения приравнивается к дивидендам и облагается по ставке 10% у источника выплаты (ст.22,165, 184 НК).

2.Если учредитель получит сумму меньше действительной стоимости доли, общество получает доход от списания обязательств. Этот доход определяется как разница между задолженностью перед выбывающим учредителем в размере действительной стоимости доли и фактически выплаченной ему суммой и является объектом налогообложения как прочий доход (п.7 ст.132 НК, п.2 ч.2 ст.355 НК).

Передача товаров в счет погашения задолженности перед учредителем включается в состав выручки от реализации товаров и облагается налогом (ст.130, п.1 ч.2 ст.355 НК).

При передаче в счет погашения задолженности перед учредителем материалов или основных средств по стоимости, превышающей их балансовую стоимость, у предприятия возникают прочие доходы, облагаемые налогом (п.1 ст.132 НК, п.2 ч.2 ст.355 НК).

3.Расчеты с выбывающим учредителем отражаются в бухгалтерском учете следующим образом:

Наименование операции

Дебет

Кредит

Уменьшение УФ на долю выбывающего учредителя

8330 «Паи и вклады»

6620 «Задолженность выбывающим учредителям»

Отражается задолженность учредителю на долю накопленной прибыли

8710 “Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) отчетного периода”

6610 “Дивиденды к оплате”

Начисляется налог на дивиденды выбывающего учредителя

6610 “ Дивиденды к оплате”

6410 “Задолженность по платежам в бюджет

Выплата доли учредителю денежными средствами

 

6610 “Дивиденды к оплате”

6620 «Задолженность выбывающим учредителям»

5110 «Расчетный счет»

Уплата налога на дивиденды

 

6410 «Задолженность по платежам в бюджет»

5110 «Расчетный счет»

Списание задолженности учредителю в случае невыплаты

6610 “Дивиденды к оплате”

9390 «Прочие операционные доходы»

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика