Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Каков порядок налогообложения вознаграждения ответственным работникам госорганов на основании протокольного решения хокимията, полученного не по месту основной работы?
АО выплатило вознаграждения ответственным руководителям госорганов и сотрудникам УВД на основании протокольного решения областного хокимията об организации повторного посева сельхозпродуктов. Каждому было выплачено 2,5 млн.сум. Получатели не являются штатными работниками предприятия. По мнению аудиторов для них не применяется льгота по НДФЛ, и этот вид выплат не освобождается от налога. НДФЛ должен удерживаться по максимальной ставке. Кроме того, по мнению аудиторов, должны быть начислены ЕСП и страховые взносы. 3 623 188, 40 (начисление) – 833 333,33 (23%НДФЛ)- 289 855,07 (8% страховые взносы) = 2500000 сум (на руки). ЕСП 25% = 905 797,10 сум


Ответы экспертов
Ответов: 318
06.10.2017

Выплата денежных средств физическим лицам, не являющимся работниками вашего предприятия, это их доход в виде материальной выгоды, который облагается НДФЛ и не облагается ЕСП и страховыми взносами (п. 1 ст. 177 НК, ст.306 НК).

Предприятие, выплачивающее доход в виде материальной выгоды физлицу, не состоящему с ним в трудовых отношениях, вправе не удерживать НДФЛ на основании его письменного заявления (ст. 184 НК). При этом предприятие в течение 30 дней после окончания налогового периода представляет в ОГНС справку по установленной форме о физических лицах, получивших доходы не по месту основной работы (ст.187 НК). В этом случае физлицо обязано уплатить НДФЛ самостоятельно по декларации о доходах.

Если заявление о не удержании НДФЛ от физлица отсутствует, то предприятие удерживает начисленную сумму НДФЛ из его доходов в момент их фактической выплаты (ст. 185 НК).

При удержании НДФЛ по максимальной ставке (на основании заявления физлица) предприятие не подает сведения в ГНИ о физических лицах, получивших доходы не по месту основной работы, а физлицу по итогам года не нужно будет представлять декларацию о доходах (ст. 187, 189 НК).

P.s. Необходимо напомнить, что государственным служащим запрещается получать в связи с исполнением ими служебных обязанностей какие-либо материальные ценности или иную выгоду от физических или юридических лиц. Нарушение государственным служащим положений Правил этики может являться основанием для привлечения лица к ответственности в установленном законодательством порядке (п.8, 17 прил. к ПКМ N 62 от 02.03.2016 г.).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика