Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1. Должны ли должности согласно штатному расписанию Представительства иностранной компании соответствовать классификатору основных должностей служащих и профессий рабочих? 2. Как правильно производить списание и оформление следующих расходов представительства: деловых ужинов или обедов, проведение круглых столов, презентаций с раздачей рекламных буклетов и небольших презентов, кофе-брейков во время презентаций? 3. Необходимо ли в обязательном порядке производить страхование гражданской ответственности работодателя?


Ответы экспертов
Ответов: 364
01.02.2018

1.Да, должны. Должности работников Представительства иностранной компании, указанные в штатном расписании должны соответствовать Классификатору основных должностей служащих и профессий рабочих (прил. ПКМ 795 от 04.10.2017 г.). Поскольку Представительства являются субъектами бухгалтерского учета[1], т.е. ведут учет в соответствии с принятыми на территории РУз нормативными актами, соответственно порядок оформления первичных документов на них также распространяется.

Дополнительную информацию можно посмотреть здесь:https://vopros.norma.uz/question/3074

2.Общую информацию по этому вопросу вы можете посмотреть здесьhttps://vopros.norma.uz/question/823,

Документальное оформление представительских расходовhttps://vopros.norma.uz/question/6962

Бухгалтерский учетhttps://vopros.norma.uz/question/9804https://vopros.norma.uz/question/3060

3.Представительство иностранной компании заключает трудовые договора со своими сотрудниками, соответственно является для них работодателем. Работодатель обязан застраховать свою гражданскую ответственность по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью работника в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с исполнением им трудовых обязанностей (ст. 4 ЗРУ №210 от 16.04.2009 г.).

 


[1] Ст. 6 ЗРУ №279-I от 30.08.1996 г.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика