Забыли пароль?
Регистрация
Вопросы категории:
26.07.2018 [ ответов: 1]
1.Ускуна учун қарздорликни талаб қилиш ҳуқуқини таъсисчига ўтказиш қандай хужжатлар билан ва қай тартибда расмийлаштирилса тўғри бўлади? 2.Агар таъсисчи тўлаб берган чет эл валютасида маблағни таъсисчи корхона ҳисобига воз кечса қандай солиқ оқибатлари юзага келади? 3.Агар тўлаб берилган чет эл валютасидаги маблағни берилиши карз шартномаси асосида расмийлаштирилган бўлса ушбу сумма кейинчалик Устав фондига йуналтирилиши мумкинми? 4.Чет эл валютасида берилган валюта қийматидаги қарз қай тартибда қайта баҳолаб борилади? 5.Янги технологик ускуна бўйича қандай имтиёзлар мавжуд?
Показать ответ

Кредитор қарзни талаб қилиш ҳуқуқини битим бўйича бошқа шахсга ўтказиши мумкин. Кредитор қарздор корхона фойдасига қарзни талаб қилиш ҳуқуқидан воз кечиши ёки қарз суммасини устав фондидаги улушини оширишга йўналтириш ҳуқуқига эга.

Далее
09.07.2018 [ ответов: 1]
Показать ответ

На счет 9820 "Расходы по прочим налогам и другим обязательным платежам от прибыли" не отражает задолженность по налогам. Этот счет отражает  расходы предприятия по налогам от прибыли, а задолженность по налогам отражается на счету 6410 «Задолженность по платежам в бюджет (по видам)».

Далее
06.07.2018 [ ответов: 1]
Показать ответ
В семейном предприятии учредители не получают дивиденды, они получают прибыль. Сумма прибыли после  уплаты налогов и других обязательных платежей поступает в распоряжение участников семейного  предприятия и не подлежит налогообложению (ст. Далее
06.07.2018 [ ответов: 1]
Показать ответ

Предприятие после принятия решения о распределении своей прибыли между участниками общества, должно немедленно выплатить объявленную сумму дивидендов, если иной срок выплаты не установлен решением. В одностороннем порядке предприятие не может отказатся от выплаты дивиденда, и взять  их себе в доход, разве что только по письменному согласию учредителя о прощения долга. В ином случае, выбывший учредитель вправе обратится в суд для взыскания своих дивидендов, что повлечет для предприятия ещ Далее

06.07.2018 [ ответов: 1]
Показать ответ
Выбытие (списание с баланса) объекта основных средств (автомобиля) в счет выплаты  учредителю дивидендов, в соответствии с пунктом 51 НСБУ №5 «Основные средства» можно расценивать, как реализацию с соответствующими налоговыми обязательствами. Далее
05.07.2018 [ ответов: 1]
Показать ответ
Да, учредитель может получить дивиденды в виде товарно-материальных ценностей.При передаче ТМЦ учредителю в счет дивидендов, предприятию,  как источнику  выплаты  дохода, необходимо удержать НДФЛ, если учредитель - это физлицо, или налог на прибыль, если  учредитель -юридическое  лицо, по ставке 10 % . Далее
02.07.2018 [ ответов: 1]
Показать ответ

В случае продажи доли по цене выше номинальной стоимости,  налогооблагаемым доходом от реализации доли считается превышение суммы реализации данного имущества над стоимостью его приобретения, подтверждаемой документально. Налогообложение доходов нерезидентов РУз осуществляется в соответствии с Налоговым кодесксом с  учетом   Международных договоров об  избежании двойного налогообложения.

Далее
28.06.2018 [ ответов: 1]
Показать ответ
Данная ситуация будет отражена в бухгалтерском учете следующими проводками:  Содержаниехозяйственной операцииКорреспонденция счетовдебеткред Далее
27.06.2018 [ ответов: 1]
Показать ответ
Согласно ч.11 ст.20 Закона "Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" (N 310-II от 06.12.2001 г). к приобретателю доли (части доли) в уставном фонде (уставном капитале) общества переходят все права и обязанности участника общества, возникшие до уступки указанной доли (части доли). Далее
21.06.2018 [ ответов: 1]
Показать ответ
1.Общество должно определить сумму к выплате действительной стоимости доли выбывающему учредителю в национальной валюте, а не в долларах США. Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли (ст. Далее
13.06.2018 [ ответов: 1]
Показать ответ

Налогообложение у источника выплаты производится при их фактической выплате исходя из налогооблагаемой базы, нарастающим итогом с начала года и по установленным ставкам, иначе говоря – по шкале. 

Далее
13.06.2018 [ ответов: 1]
Показать ответ
1.Да, материальная помощь, выданная в связи с событиями личного характера (за исключением рождения ребенка, свадьбы работника или его детей), в качестве выплаты стимулирующего характера облагается НДФЛ в составе совокупного дохода, а также ЕСП и страховыми взносами. Далее
05.06.2018 [ ответов: 1]
Показать ответ

При наличии соответствующих решений учредителей, внесенные учредителем в качестве вклада в уставный капитал и использованные предприятием возвращаемые средства, не рассматриваются как беспроцентный займ.

Далее
31.05.2018 [ ответов: 1]
Показать ответ

Нет, доходы в виде дивидендов по  акциям, принадлежащим иностранному инвестору – гражданину России – нерезиденту РУз, не освобождаются от налогообложения. 

Далее
28.05.2018 [ ответов: 1]
Показать ответ

Доход при изъятии учредителем доли (пая, вклада) участия в юридическом лице, за вычетом стоимости имущества, внесенного учредителем (участником, членом) в качестве вклада в уставный фонд (уставный капитал) является дивидендами. Дивиденды облагаются по ставке 10% у источника выплаты

Далее
10.05.2018 [ ответов: 1]
Показать ответ

Оплата расходов на лечение ребенка одного из учредителей за рубежом рекомендуется осуществлять на основании протокола общего собрания участников общества, особенно, если сумма расходов будет отвечать критериям крупной сделки.

Далее
25.04.2018 [ ответов: 1]
Показать ответ

Имущественные доходы физического лица облагаются НДФЛ у источника выплаты, если источником выплаты дохода является юридическое лицо.

Далее
25.04.2018 [ ответов: 1]
Показать ответ

Если физическое лицо подает заявление в бухгалтерию юридического лица об удержании НДФЛ по максимальной ставке, налог удерживается по максимальной, иначе – по шкале. 

Далее
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика