Забыли пароль?
Регистрация
Вопросы категории:
25.04.2018 [ ответов: 1]
Показать ответ

Нет, к неиспользуемому земельному участку площадью больше 1 га, предприятие – плательщик ЕНП льготу, предусмотренную для медицинских организаций, не применяет.

Далее
25.04.2018 [ ответов: 1]
Показать ответ

На основании п. 31 ПП-3454 от 29.12.2017 г. с 1 апреля 2018 года льгота в виде снижения ставок ЕНП для предприятий-экспортеров в зависимости от доли экспорта отменена.

 

 

Далее
20.04.2018 [ ответов: 1]
Показать ответ
1.В соответствии с ПП-3454 от 29.12.2017 г. (далее ПП-3454) в 2018 г. ставка ЕНП для вида деятельности «услуги», равна 5%.До 01.04.2018 г. Далее
11.04.2018 [ ответов: 1]
1. Бошкарув компаниялари ҳали асосий фаолиятидан (инвестицияларни жойлаштириш) даромадга эга бўлмаганда, яъни ЯСТ базаси ҳали мавжуд бўлмаганда улар учун №2203 Низом талаблари қўлланиладими, уларга ЯСТнинг энг кам микдорини хисоблаш ва тулаш талаби тўғрими? 2. Юқоридагиларни инобатга олган ҳолда Сиздан, тижорат банклари томонидан таъсис этиладиган бошқарув компаниялари, бошқа даромадларга эга бўлганда, юқорида келтирилган Президент Фармойиши хамда Қарори, Ўзбекистон Республикаси Солиқ Кодексига мувофиқ вужудга келадиган солиқ оқибатларинининг тўғри позициясини танлашда амалий ёрдам беришингизни сўраймиз.
Показать ответ

Тижорат банки томонидан таъсис этилган бошқарувчи компания Президентнинг 19.11.2008 йилдаги Р-4010 сон Фармойиши 1-иловасига мувофиқ бериладиган солиқ имтиёзларидан фойдаланиши мумкин.

Далее
10.04.2018 [ ответов: 1]
Показать ответ
1.Да, безвозмездное получение физическим лицом доли в УФ Общества включается его налогооблагаемый доход в составе прочего дохода (ст. 178 НК). Однако, законодательством не определено каким образом необходимо подсчитать сумму дохода  от безвозмездно полученных имущественных прав, скорее всего, расчет будет производиться исходя из номинальной стоимости доли. Далее
09.04.2018 [ ответов: 1]
Показать ответ
При расчете минимального размера ЕНП земельный налог исчисляется в расчете на квартал ((площадь земельного участка (арендованного помещения) х установленная ставка) / 4)(Положение рег. Далее
06.04.2018 [ ответов: 1]
Показать ответ
Численность работников имеет значение при отнесении юридического лица к субъектам малого предпринимательства  (ПКМ № 275 от 24.08.2016 г. ).Так, по коду ОКЭД  вашего предприятия 46450 «Оптовая торговля парфюмерными и косметическими товарами»  к микрофирмам относятся предприятия со среднегодовой численностью от 1 до 5 человек включительно, а к малым предприятиям – от 6 до 25 человек включительно. Далее
05.04.2018 [ ответов: 1]
Показать ответ

Если предприятие относится к микрофирмам или малым предприятиям, и переработка молока является основным видом деятельности, оно может уменьшать ставку ЕНП на 50%. 

Далее
04.04.2018 [ ответов: 1]
Показать ответ

Савол мазмунидан келиб чиқсак, бундай операциялар воситачилик фаолияти ҳисобланади. Воситачилик фаолияти бўйича ЯСТ – 33% ставкада ҳисобланади. Чет элдаги “Агент” томонидан кўрсатилган, яъни импорт қилинган хизматлар бўйича ҚҚС тўлаш мажбурияти юзага келади. 

Далее
04.04.2018 [ ответов: 1]
Показать ответ

Улгуржи савдо корхонаси СКнинг 356, 179,180,308-моддаларида белгиланган имтиёзларни қўллаш ҳуқуқига эга.

Далее
02.04.2018 [ ответов: 1]
Показать ответ
В 2018 году автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (далее АГНКС) должны применять ставку ЕНП 4% (Прил. № 9-2 к № ПП-3454 от 29.12.2017 г. Далее
29.03.2018 [ ответов: 1]
Показать ответ
С 2018 года для плательщиков ЕНП упрощена процедура уплаты налога с распределением его суммы между Фондом и бюджетом.Налог будет уплачиваться в бюджет одной суммой. Далее
28.03.2018 [ ответов: 1]
Показать ответ
Согласно письму ГНК РУз № 13/2-06103 от 15.03.2018 г.:Предприятие, осуществляющее строительство объектов на основе конкурсных торгов с привлечением централизованных источников финансирования, вправе уменьшить ЕНП на сумму НДС, подлежащего уплате в бюджет, лишь в части ЕНП, приходящего на СМР, облагаемые НДС, но не более 50% от суммы ЕНП (ст. Далее
24.03.2018 [ ответов: 1]
Показать ответ
Данный земельный участок вы должны были учитывать при исчислении минимального размера ЕНП  со следующего месяца после возникновения соответствующего права (собственности, владения, пользования или аренды) на него (п. Далее
24.03.2018 [ ответов: 1]
Показать ответ
Согласно п. 7 Указа Президента «О первоочередных мерах по либерализации валютной политики» (№УП-5177 от 02.09.2017 г.), до июля 2018 года установлен временный порядок, согласно которому прибыль, полученная в результате переоценки средств в иностранной валюте на счетах, не включается в налогооблагаемую базу. Далее
06.03.2018 [ ответов: 1]
Показать ответ
Микрофирмы и малые предприятия, специализирующиеся на выпуске непродовольственных потребительских товаров в  текстильной и швейно-трикотажной отрасли, в частности текстильной галантереи, на период до 01. Далее
02.03.2018 [ ответов: 1]
Показать ответ
На предприятии основным видом деятельности является оптовая торговля, соответственно,  оно не может являться плательщиком ЕЗН.Плательщиками ЕЗН могут быть юридические лица, отвечающие одновременно следующим условиям:основным видом их деятельности является производство сельскохозяйственной продукции с использованием земельных участков и переработка указанной продукции собственного производства либо только производство сельскохозяйственной продукции с использованием земельных участков;имеют земельные участки для ведения сельского хозяйства, предоставленные им в установленном порядке органами государственной власти на местах;на долю производства сельскохозяйственной продукции и переработки указанной продукции собственного производства приходится не менее 50 процентов от общего объема производства и переработки сельскохозяйственной продукции, включающего сельскохозяйственную продукцию, приобретенную для реализации или переработки (ст. Далее
27.02.2018 [ ответов: 1]
Показать ответ

Ягона солиқ тўлови тизимига ўтган бюджет ташкилоти солиқ тўлашдан озод этилганлигига қарамай ЯСТ ҳисоботларини ҳамда “Солиқлар, божхона ва бюджетга мажбурий тўловлардан озод этиш натижасида бўшаган маблағлардан фойдаланиш тўғрисида ҳисоб-китоб”ни тақдим этади.

Далее
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика