Забыли пароль?
Регистрация
Вопросы категории:
16.10.2017 [ ответов: 1]
Показать ответ

Йўқ, ушбу давр учун фойдаланилмаган таътил учун компенсация ҳисобланилмайди.

Далее
27.07.2017 [ ответов: 1]
Показать ответ
Да, включаются. В среднемесячной заработной плате учитывается 1/12 суммы, превышающей в расчетном периоде установленную заработную плату по тарификации или должностной оклад. Далее
07.07.2017 [ ответов: 1]
Показать ответ

При расчете отпуска для определения надтарифных выплат учитывается период 12 месяцев, предшествующий началу трудового отпуска, вне зависимости был  сотрудник в отпуске в этом периоде или нет.

Далее
30.06.2017 [ ответов: 1]
Показать ответ

Среднемесячная зарплата для расчета отпускных рассчитывается в соответствии с порядком, установленным в пункте 1 приложения N 6 к ПКМ N 133 от 11.03.1997 г.

Далее
31.03.2017 [ ответов: 1]
1. Меҳнат шартномасининг қандай асосга кўра бекор қилинганлиги (ўз хоҳишига кўра, ходимнинг вафоти билан, штат қисқариши сабабли) ортиқча тўланган меҳнат таътили суммасини ундириш ёки ундирмаслик масаласига таъсир қиладими? 2. Ходимга ортиқча ҳисобланган меҳнат таътили суммаси қай тартибда аниқланади? Яъни бунда ортиқча ҳисобланган меҳнат таътили суммаси ҳисобланган суммани ортиқча кунларга нисбатан қисмини аниқлаш орқали ҳисоблаб чиқариладими ёки ўртача ойлик иш ҳақи меҳнат шартномаси бекор қилинган санага қайта ҳисоб-китоб қилиниб, шу асосда аниқланадими? 3. Агар ходимга бошқа ҳисобланадиган иш ҳақи бўлмаса, ходимдан ундирилиши керак бўлган ортиқча меҳнат таътили суммаси қай тартибда аниқланади? Яъни бунда меҳнат таътилининг ортиқча суммасига нисбатан ҳисобланган ва бюджетга тўлаб берилган солиқлар суммасини ҳисобга олиш тартиби қандай бўлади?
Показать ответ

Меҳнат шартномасини бекор қилишда ходимга ишланмаган вақт учун тақдим этилган меҳнат таътили суммаси ортиқча берилган таътил кунларига мос равишда аниқланади. Бунда ўртача иш ҳақи қайта ҳисоб – китоб қилинмайди.

Далее
14.03.2017 [ ответов: 1]
Показать ответ

 Среднемесячная заработная плата рассчитывается исходя из заработной платы, установленной по тарификации или должностного оклада на день расчета с увеличением на одну двенадцатую части суммы, превышающей в расчетном периоде установленную заработную плату по тарификации или должностной оклад.

Далее
02.12.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

Ишдан бўшамасдан туриб, 7 йиллик таътил учун пуллик компенсация тўлаш тўғрисидаги талаб қонунчилик талабларига зиддир.

Далее
18.05.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

Пособие выплачивается за рабочие дни, пропущенные вследствие отпуска по беременности и родам, исходя из фактической заработной платы работника.

Далее
13.01.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

Так как срок учета граждан по месту пребывания в городе Ташкенте не превышает шести месяцев, то трудовой договор также заключается до шести месяцев (срочный). На основании этого ежегодный основной отпуск им не предоставляется исходя из положений части первой статьи 143 Трудового кодекса.

Далее
05.11.2015 [ ответов: 1]
Показать ответ

Ижодий таътиллар ўртача ойлик иш ҳақи сақланган ҳолда берилади, уни ҳисоблаш тартиби ВМнинг 11.03.1997 йилдаги 133-сон қарорига 6-илованинг 1-бандида  белгиланган.

Далее
07.10.2015 [ ответов: 1]
Показать ответ

В случаях повышения размеров тарифных ставок, должностных окладов в период нахождения работника в трудовом отпуске производится перерасчет оплаты за фактическое количество рабочих дней, приходящихся на дни работы предприятия в новых условиях оплаты труда.

Далее
19.08.2015 [ ответов: 1]
Показать ответ

Преподавательскому составу школ, высших и средних специальных, профессиональных учебных заведений, институтов и курсов повышения квалификации и переподготовки кадров ежегодный отпуск в первый рабочий год предоставляется в период летних каникул полной продолжительностью независимо от времени поступления их на работу в данное учебное заведение с оплатой пропорционально отработанному времени (статья 143 ТК).

Далее
06.05.2015 [ ответов: 1]
Показать ответ

Работник имеет право получить все неиспользованные трудовые отпуска за любой период трудовой деятельности. При этом следует учесть, что ежегодный основной отпуск не может быть менее 15 рабочих дней (статья  134 ТК) и более 48 рабочих дней (статья 140 ТК).

Далее
26.12.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ

Закон на вашей стороне. Согласно статье 233-234 Трудового кодекса женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или при рождении двух или более детей - семьдесят) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию.

Далее
04.08.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ

Количество дней неиспользованного отпуска определяется путем деления полного размера каждого отпуска на двенадцать и умножения на число полных месяцев работы. При этом дни отпуска без сохранения заработной платы свыше двух недель в расчет не берутся.

Далее
13.03.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ
Работодателем грубо нарушены требования статьи 148 Трудового кодекса (ТК). Как правило, оплата отпуска производится в сроки, установленные коллективным договором, но не позднее последнего рабочего дня до начала отпуска. Далее
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика