Забыли пароль?
Регистрация
Вопросы категории:
18.01.2018 [ ответов: 1]
Показать ответ
Суммы скидок, предоставленных покупателям, отражаются в бухгалтерском учете на счете 9050 (п.п. 376-380 НСБУ 21). Они уменьшают валовую выручку от реализации товаров. Далее
18.01.2018 [ ответов: 1]
1. Каковы налоговые последствия при погашении денежного займа беспроцентного имуществом (товаром, продукцией) у юридического лица и физического лица? 2. При отсутствии подтверждающих документов у физического лица (заемщика), будет ли являться сумма передаваемого имущества (товара, продукции) доходом для физического лица? 3. Будет ли юридическое лицо исчислять,удерживать и уплачивать налог на доходы физических лиц у источника выплат возложенное на юридическое лицо? 4. При получении беспроцентного займа у физического лица (заемщика) возникает прочий доход в виде безвозмездно полученного имущественного права пользования денежными средствами (ст. 135 НК). Этот доход необходимо ли рассчитать с применением ставки рефинансирования Центрального банка Республики Узб 5. Какими конкретно документами нам необходимо оформить происхождение передаваемого имущества (товара, продукции) со стороны физического лица (заемщика)?
Показать ответ
Ответы на 1,2,3 вопросы вы можете найти здесь: https://vopros.norma.uz/question/61824. У физического лица получение денежного займа на беспроцентной основе не является доходом. Далее
18.01.2018 [ ответов: 1]
Показать ответ
1.Ответ на ваш вопрос содержится в НТВ № 45 от 7 ноября 2017 г. «Поставщик готов простить долг кредит-нотой». 2.Доходы, полученные от списания обязательств, влияют на увеличение конечного финансового результата деятельности предприятия. Далее
18.01.2018 [ ответов: 1]
Показать ответ
Подробные ответы на Ваши вопросы описаны в ответах экспертов Norma Online при аналогичных ситуациях, с которыми Вы можете ознакомиться по нижеописанным ссылкам :1. Далее
17.01.2018 [ ответов: 1]
Показать ответ
В бухучете страхователя (ТЧСЖ) должна отражаться сумма страховой премии, которую он обязан выплатить страховщику в соответствии с условиями заключенного договора страхования и отнести на свои расходы по страхованию. Далее
10.01.2018 [ ответов: 1]
1. Будет ли правильным начисление процентов по ставке 9% или с 28.06.2017 г. по ставке 14%? 2. Если проценты подлежат оплате Заимодавцу, у кого возникает обязательство по начислению процентов и в какой период (как плательщик ЕНП – поквартально или в момент расчета по займу)? 3. Согласно ст.156 НК доходы в виде процентов облагаются налогом на прибыль юридических лиц (несмотря на то, что Заемщик является плательщиком ЕНП) у источника выплаты по ставке 10%. Заемщик погашает задолженность по процентам за использование займа за вычетом 10% налога от суммы процентов. Предоставляя при этом в ГНИ соответствующие формы отчетности. Какой вариант считается правильным? a) При получении процентов Заимодавец отражает сумму дохода по процентам с включением в состав прочих доходов и облагает по ставке основного вида деятельности? b) Заемщик при погашении задолженности по процентам облагает сумму процентов по ставке 10% и оставшуюся часть перечисляет Заимодавцу?
Показать ответ
1.Согласно ст.135 НК при получении финансового займа с условием выплаты процентов, ставка которых ниже ставки рефинансирования, установленной ЦБ РУз, доход заемщика определяется исходя из ставки рефинансированияЦБ РУз на дату получения займа. Далее
25.12.2017 [ ответов: 1]
Показать ответ

Да, безвозмездно полученные имущественные права являются налогооблагаемым доходом налогоплательщика.

 

Далее
20.12.2017 [ ответов: 1]
Показать ответ

Нет, заемщик вправе возвратить вам ранее полученный заём только в национальной валюте.

Далее
11.12.2017 [ ответов: 1]
Показать ответ
Бухгалтерский учет в данной ситуации будет выглядеть следующим образом:ДатыСодержание хозяйственной операцииДебетКредитСуммаСтавка   налогообложения дохода30. Далее
11.12.2017 [ ответов: 1]
Показать ответ
В случае заключения  договора с аккредитивной  формой  оплаты, покупатель бронирует денежные средства на аккредитивном счете путем перечисления их со своего расчетного счета. Далее
07.12.2017 [ ответов: 1]
Показать ответ
1.Корхонангизга фоизсиз қайтариш шарти билан берилган молиявий ёрдам қарз шартномаси билан расмийлаштирилади, у қарз берувчи-жисмоний шахс ва корхона (унинг номидан раҳбар) ўртасида имзоланади. Далее
28.11.2017 [ ответов: 1]
Показать ответ
1.Если займ был получен денежными средствами, то он должен быть возвращен займодавцу именно денежными средствами (ст.732 ГК). Если займ решили вернуть путем передачи автомобиля в собственность, сторонам необходимо заключить соглашение о новации, где необходимо пересмотреть условия прежнего договора займа. Далее
16.11.2017 [ ответов: 1]
Показать ответ
Оказание финансовой помощи другой организации с условием ее возврата оформляется договором займа (ст. 732 ГК). Заем может быть выдан как с условием выплаты процентов по нему, так и без процентов. Далее
06.11.2017 [ ответов: 1]
Показать ответ

Задолженность в валюте перед иностранными партнерами учитывается в соответствии с Положением (рег.МЮ №1411 от 17.09.2004г.)  и НСБУ №22 «Учет активов и обязательств, выраженных в иностранной валюте».

Далее
01.11.2017 [ ответов: 1]
Показать ответ

Хом ашёни фоизсиз қарз шартномаси асосида берувчи корхонада ҳеч қандай солиқ оқибатлари юзага келмайди.

Далее
18.10.2017 [ ответов: 1]
Показать ответ
1.Да, можно.На основании трехстороннего договора поручительства и платежных документов у предприятия появилась кредиторская задолженность перед учредителем. Далее
09.10.2017 [ ответов: 1]
Показать ответ
1.Авансы, выданные поставщикам и подрядчикам, являются дебиторской задолженностью.Дебиторская задолженность - это причитающаяся данной организации, но еще не полученная ею сумма долговых обязательств других юридических или физических лиц, возникшая в результате их хозяйственных отношений. Далее
09.10.2017 [ ответов: 1]
Показать ответ

Возврат дебиторской задолженности в сумовом эквиваленте производится по тому курсу ЦБ, который был применен вами при пересчете цен в инвалюте в сумы.

Далее
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика