Забыли пароль?
Регистрация
Вопросы категории:
01.05.2018 [ ответов: 1]
Показать ответ
1.ЕНП Предприятие может применить льготу по ЕНП на основании ПКМ №63 от 27.01.2018 г. в части деятельности создания плантации солодки и других лекарственных растений, а также переработки и производства готовой продукции из корня солодки и других лекарственных растений до 1 января 2024 года. Далее
25.04.2018 [ ответов: 1]
Показать ответ

Нет, к неиспользуемому земельному участку площадью больше 1 га, предприятие – плательщик ЕНП льготу, предусмотренную для медицинских организаций, не применяет.

Далее
25.04.2018 [ ответов: 1]
Показать ответ

На основании п. 31 ПП-3454 от 29.12.2017 г. с 1 апреля 2018 года льгота в виде снижения ставок ЕНП для предприятий-экспортеров в зависимости от доли экспорта отменена.

 

 

Далее
01.02.2018 [ ответов: 1]
Показать ответ

ПҚ-2687 қарори билан берилган имтиёзлардан тўқимачилик ва тикув-трикотаж тармоғининг ноозиқ-овқат истеъмол товарлари ишлаб чиқаришга ихтисослашган ва қўйилган талабларга жавоб берадиган мулкчилик шаклидан қатъи назар барча турдаги корхоналар фойдаланиши мумкин.

Далее
28.12.2017 [ ответов: 1]
Показать ответ

Муассис ўз улушини номинал қиймати бўйича сотаётган бўлса, мол-мулкни реализация қилишдан даромад бўлмайди, улушнинг сотилиши уни сотувчида солиқ мажбуриятлари юзага келишига олиб келмайди.

Далее
23.02.2017 [ ответов: 1]
Показать ответ

Йўқ, агар кредит тўлови ўзингиз нақд пул тарзида амалга оширган бўлсангиз, унда сиз ишлаётган корхона эмас, балки солиқ органи даромад солиғи бўйича имтиёзни қўллашни кўриб чиқади.

Далее
23.02.2017 [ ответов: 1]
Показать ответ

Йўқ, ушбу имтиёздан фақат ёш оила аъзолари фойдаланиши мумкин. Ушбу имтиёз дўстингизга татбиқ этилмайди.

Далее
10.10.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

Нет, не облагаются. Суммы заработной платы и других доходов физических лиц (в том числе дивидендов), перечисленные в счет погашения ипотечных кредитов и начисленных на них процентов, освобождаются от уплаты НДФЛ.

Далее
23.08.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

Да, если на такие выплаты есть решение руководства предприятия, каждый из родителей, работающих на одном предприятии, может получить материальную помощь в виде выплат на рождение ребенка по одному свидетельству о рождении, с применением льготы по НДФЛ, если это место их основной работы.

Далее
03.08.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

Пособие по беременности и родам является прочим доходом (пункт 1 статьи 178 НК) и согласно пункту 20 статьи 179 НК РУз не облагается НДФЛ. Также этот вид дохода не облагается ЕСП и страховыми взносами граждан.

Далее
12.07.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

Сафарбарлик чақируви резерви хизматига бадал сифатида йўналтирилган иш ҳақини солиқдан озод қилиш Солиқ кодексида назарда тутилмаган.

Далее
12.07.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

При этом сумма, уплаченная предприятием полностью или частично за путевки для детей своих работников до 16 лет (учащихся - до 18 лет) в детские и другие оздоровительные лагеря, находящиеся на территории Республики Узбекистан, не облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) на основании пункта 2 статьи 179 НК.

Далее
28.06.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

Если фактическую оплату за обучение жены вносит муж, данная льгота к его доходам не может быть применена.

Далее
22.06.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

Жисмоний шахслар – уларга якка тартибдаги уй-жой қурилиши учун қонун ҳужжатларида белгиланган нормалар доирасида берилган ер участкалари бўйича - ер участкаси берилган ойдан кейинги ойдан эътиборан икки йил муддатга ер солиғидан озод қилинади (Солиқ кодекснинг 290 моддаси 10 банди).

Далее
25.05.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

Если учесть, что дачные строения нельзя квалифицировать как жилые или нежилые помещения и что они не зарегистрированы как таковые в кадастровых органах, продажа квартиры в вашем случае попадает под действие льготы, предусмотренной пунктом 11 статьи 179 НК. То есть доходы от ее продажи не подлежат налогообложению, так как было продано одно жилое помещение в течение последовательных 12 месяцев.

Далее
17.05.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

Ходимнинг қишлоқ жойларда намунавий лойиҳалар бўйича якка тартибда уй-жой қуриш учун олинган кредитлар бўйича бошланғич бадалини АТБ «Қишлоқ қурилиш банки»даги омонат ҳисоб рақамларига ўтказилган корхонанинг харажатлари ходимнинг даромади сифатида қаралмайди ва жисмоний шахслардан олинадиган даромад солиқлари, суғурта бадаллари, ягона ижтимоий тўловга тортилмайди.

Далее
12.05.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

Организация имеет право оказывать пенсионерам, ранее работавшим на данном предприятии, различные виды помощи, дарить подарки в связи со знаменательными датами. Для этого руководству предприятия необходимо издать приказ о назначении конкретному пенсионеру выплаты или о выдаче подарка. Размер выплаты неработающему пенсионеру назначается руководителем предприятия по его усмотрению.

Далее
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика