Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
При получении финансовой скидки от инопартнера, платим ли мы ЕНП с этой скидки?
Предприятие- плательщик ЕНП получило финскидку от поставщика- нерезидента, то есть инопартнера.


Ответы экспертов
Ответов: 315
26.01.2018

Полученные финансовые (денежные) скидки от поставщиков включаются в состав прочих доходов покупателя, которые вычитаются из налогооблагаемой базы по ЕНП согласно п.6 ст.356 НК. При этом предусмотрен единый подход для поставщиков резидентов и нерезидентов РУз.

Полученные от поставщиков денежные скидки не уменьшают стоимость приобретенных товарно-материальных запасов, а относятся на результаты финансово-хозяйственной деятельности в том отчетном периоде, в котором они возникли(ч.5 п.13 НСБУ № 4).

Применяются следующие бухгалтерские проводки:

Содержание хозяйственной операции

Дебет счетов

Кредит счетов

Приобретены материалы или товары со скидкой

1000 «Материалы»;

2900 «Товары»

(по стоимости без учета скидки)

6010 «Счета к оплате поставщикам и подрядчикам»(сумма с учетом скидки)

9390 «Прочие операционные доходы» (сумма скидки)

Оплачено поставщику с учетом скидки

 

6010 «Счета к оплате поставщикам и подрядчикам»(сумма с учетом скидки)

5110 «Расчетный счет»

См. также вопрос 6212.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика