Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Как изменится налогообложение производственной микрофирмы, плательщика ЕНП в 2018 году, если она арендует у физлица помещения площадью 1000 кв.м.? Должны ли мы платить налог на имущество и налог за пользование водными ресурсами?


Ответы экспертов
Ответов: 46
26.01.2018

С 1 апреля 2018 года в статью 349 НК вносится дополнение, согласно которому плательщики ЕНП, имеющие земельные участки на праве собственности, владения, пользования или аренды площадью, превышающей установленный предельный размер, уплачивают земельный налог ( ЗРУ- 454 от 29.12.2017г.). Предельный размер определен в размере 1 гектара (п.7 ПП-3454 от 29.12.2017г.).

Поскольку вы арендуете помещения площадью 1000 кв. м, вам не нужно платить земельный налог. Для вас сохраняется прежний порядок уплаты ЕНП с учетом минимального размера, определяемого исходя из 3-кратной суммы земельного налога (прил. к Пост-ю МФ и ГНК № 2203 от 03.03.2011г.).

Так как договор аренды нежилых помещений заключен с физическим лицом, вы, как источник выплаты дохода, удерживаете НДФЛ. Сумма НДФЛ определяется исходя из договорной суммы арендной платы, но не ниже рассчитанной по минимальным ставкам (п.12 ПП-3454 от 29.12.2017г.). На 2018 год минимальная ставка арендной платы на месяц по г. Ташкенту – 9000 сум за 1 кв. м. (прил. № 25 к ПП-3454 от 29.12.2017г.).

С апреля 2018 года плательщики ЕНП уплачивают налог на имущество по объектам, не завершенным строительством в срок, установленный в проектно-сметной документации. При отсутствии установленного срока - по истечении двадцати четырех месяцев с начала строительства на земельных участках, выделенных для осуществления предпринимательской деятельности. При этом налог на имущество исчисляется в трехкратном размере установленной ставки на основании информации территориальных инспекций государственного архитектурно-строительного надзора ГКАС Узбекистана.

Такой же порядок вводится и по земельному налогу (ЗРУ- 456 от 03.01.2018г.).

Так как ваша фирма не имеет объектов незавершенного строительства, то новый порядок по уплате налога на имущество и земельного налога на вас не распространяется.

Из числа плательщиков ЕНП налог за пользование водными ресурсами уплачивают  только производители безалкогольных напитков (прил. № 13 к ПП-3454 от 29.12.2017г.). Если ваша фирма их не производит, она не является плательщиком налога за пользование водными ресурсами.

Дополнительно:

С 1 января 2018 года:

С 1 апреля 2018 года отменяется льгота по налогу на дивиденды, направляемые в Уставный фонд предприятия, от которого они получены (ЗРУ- 454 от 29.12.2017г.).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Похожие вопросы
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика