Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1. Какие налоговые последствия возникают при безвозмездной передаче активов и вклада в УФ от ООО в ЧП? 2. При получении учредителем ЧП дивидендов надо ли платить 10% налога на дивиденды?
Реорганизация ООО с единоличным учредителем в ЧП. Учредитель ООО безвозмездно передает все активы и вклад в УФ и становится учредителем ЧП. Так же по итогам года имелась нераспределенная прибыль в размере 100млн.сум. Впоследствии нераспределенная прибыль была получена учредителем ЧП.


Ответы экспертов
Ответов: 315
26.01.2018

1.Налоговых последствий у юрлиц (ООО и ЧП) и физлица (учредителя) не возникает, в связи с тем, что при реорганизации передача активов и обязательств по передаточному акту от одного предприятия другому в порядке правопреемства не рассматривается для целей бухучета как их выбытие(п.23НСБУ № 23).

2. При составлении заключительной финансовой отчетности ООО на день, предшествующий внесению в Реестр записи о возникшем ЧП, производится закрытие счета учета доходов и расходов и направление (распределение) суммы чистой прибыли ООО на цели, определенные решением учредителя (п.59 НСБУ № 23).Другими словами, если учредитель решил получить накопленную прибыль ООО, необходимо было распределить (начислить) ее в ООО и передать кредиторскую задолженность правопреемнику. ЧП после удержания налога у источника выплат погашает указанную кредиторскую задолженность.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Похожие вопросы
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика