Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Возникают ли налоговые последствия у сторон, при безвозмездной передаче инвентаря,который списан на расходы и числится на забалансовом счете?
Одно юрлицо (ООО, плательщик ЕНП) передает другому юрлицу (ООО,плательщику ЕНП) хозяйственный инвентарь, который списан на расходы и числится на забалансовом счете (014). Инвентарь передается без оплаты.


Ответы экспертов
Ответов: 303
30.01.2018

Налоговые последствия возникают у обеих сторон.

У дарителя появляется прочий операционный доход в результате восстановления стоимости инвентаря в балансе предприятия. При исчислении дохода определяется его текущая стоимость (подп.в п.4 НСБУ № 4).

У одаряемого появляется прочий доход в виде безвозмездно полученного имущества(п.4 ст.132 НК).

Содержание

хозяйственной операции

Дебет

Кредит

У дарителя

Восстановлена стоимость инвентаря в балансе дарителя

1080«Инвентарь и хозяйственные принадлежности»

9390 «Прочие операционные доходы»

014 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности в эксплуатации»

Списана стоимость инвентаря

9220 «Выбытие прочих активов»

1080 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности»

Отражены убытки от безвозмездной передачи инвентаря

9430 «Прочие операционные расходы»

9220 «Выбытие прочих активов»

У одаряемого

Отражен безвозмездно полученный инвентарь

1080 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности»

8530«Безвозмездно полученное имущество»

Прочие доходы предприятия облагаются по ставке ЕНП, установленной для основного вида деятельности (ст.353,355 НК).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика