Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Вправе ли работодатель оформить внутренний перевод и увольнение работнику: а) во время трудового отпуска; б) в праздничные дни?
Работнику предложили другую должность во время трудового отпуска, он дал согласие. Можно ли перевести работника на другую работу во время его отпуска? В конце декабря 2017г. работник подал заявление об увольнении со 2 января 2018 года. Но так как 2 января 2018 года был объявлено выходным днем, увольнение пришлось на праздничный день. Кроме того срок действия заявления истекает 3 января 2018 года.


Ответы экспертов
Ответов: 511
31.01.2018

Давайте разбираться по порядку:

1. Если работнику предложили другую должность во время трудового отпуска, можно ли перевести работника во время трудового отпуска ?

- Да, можно, только с согласия работника. Однако, приступить к работе он может после окончания  с трудового отпуска (если он не согласен на отзыв с трудового отпуска) (ст.92, 147 ТК).  

1.1. В праздничные дни ?

1.1. Нельзя, согласно ст.131 ТК, праздничные дни считаются нерабочими днями.

2. Относительно работника, который написал заявление в конце декабря 2017 года на прекращение трудового договора со 2 января 2018 года (в нерабочий день). При этом, срок действия заявления истекает 3 января 2018 года.

К сожалению, в своем обращении вы не указали конкретную дату обращения работника, что бы наш разговор был более предметным.

В зависимости от основания на прекращения трудового договора,  работодатель решает согласиться с работником или дать ему на срок предупреждения - отработку.

В Вашем случае это непонятно, т.к. нет даты обращения заявления и основания прекращения (например, по собственному желанию).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Похожие вопросы
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика